Ковид против рака: сможет ли коронавирус победить онкологию

05:15, 15 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: medboli.ru

Коронавирусная пандемия вызвала волну различных слухов и домыслов о связи SARS-CoV-2 с онкологическими заболеваниями. Возникает вопрос: может ли ковид победить рак. Ответ предоставлен заведующим лабораторией клеточного иммунитета НИИ Экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, доктором медицинских наук и профессором Михаилом Киселевским. Он рассказал о возможностях вирусов в лечении онкологии «Аргументам и фактам».

Как ковид может воздействовать на рак

Возникновение пандемии COVID-19 привело к появлению множества противоречивых мнений о влиянии этой коронавирусной инфекции на развитие опухолей. Предположения, как положительные, так и отрицательные, в большинстве случаев основаны на изолированных клинических наблюдениях. Применение инфекционных агентов, включая вирусы, в лечении онкологических пациентов имеет долгую историю. Еще в 1896 году был опубликован случай временной ремиссии у пациента с острым лейкозом после гриппозной инфекции. Однако данные стратегии лечения не дали значительных клинических результатов.

Вероятно, у пациентов, переболевших COVID-19, на фоне развивающегося «цитокинового шторма», одного из проявлений системной активации иммунитета, возможно наблюдать определенные противоопухолевые эффекты. Они могут быть связаны не только с активацией противоопухолевого иммунитета, но и с проникновением опухолевого узла в зону поражения нормальной ткани, такой как легкие, с последующим его разрушением.

Может ли ковид победить рак

Источник фото: RG.ru

Применение вирусов в лечении злокачественных новообразований рассматривается как одна из перспективных терапевтических стратегий. Современная медицина разработала лекарственные средства на основе онколитических вирусов, которые были зарегистрированы за рубежом. Однако проведенные клинические исследования показали скромную эффективность вирусных препаратов. Основная проблема заключается в доставке вируса прямо в опухоль, и в настоящее время применяются методы локальных введений вирусов в опухолевые узлы. Подход существенно ограничивает эффективность лечения онкологических заболеваний.

В случае с ковидом важно помнить, что «цитокиновый шторм» сменяется «штилем», который также представляет опасность. В ответ на инфекцию организм мобилизует все свои защитные силы, в том числе высвобождение запасов биологически активных веществ, включая цитокины — регуляторы иммунной функции. Восстановление после этого требует времени. На этом фоне, как известно журналистам pronedra.ru, может развиться иммуносупрессия, которая приводит к нарушению функции иммунной системы. Иногда ситуация ухудшается до такой степени, что организм неспособен восстановить защитные механизмы. Это подтверждается фактом, что степень тяжести COVID-19 часто коррелирует с уровнем лимфоцитов в крови пациентов, которые играют важную роль в противоопухолевом иммунитете. Снижение противоопухолевого иммунитета может способствовать прорыву злокачественных клеток через ослабленные защитные барьеры и помочь их дальнейшему росту.

Таким образом, коронавирусную инфекцию сложно рассматривать с точки зрения противораковой терапии, отмечает Киселевский. Скорее наоборот, вызываемая ковидом системная воспалительная реакция и последующее подавление иммунитета могут способствовать прогрессированию опухолевого процесса. Несмотря на интерес исследователей к возможным противораковым эффектам COVID-19, существующие доказательства не позволяют сделать однозначные выводы о его положительном влиянии на рак. Требуются более глубокие исследования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *