Ковид стал инструментом террористов: как преступники способствуют заражению населения

19:49, 07 Окт, 2021
Евгения Комарова

В Совете безопасности РФ отметили, что коронавирусом уже заинтересовались террористы. О том, как и где Ковид-19 используют для заражения населения, рассказал Юрий Коков, замсекретаря организации.

Только в 2021 году в мире произошло более 7 000 терактов. В результате пострадало около 23 000 человек. По мнению Юрия Кокова, заместителя секретаря российского Совета безопасности, сегодня рано говорить о победе над международным терроризмом. И, похоже, злоумышленники рассматривают новое оружие.

Какие вирусы могут использовать террористы

Инфекционные агенты стали популярным инструментом для атак. В биотерроризме используют возбудителей:

  • сибирской язвы;
  • оспы;
  • чумы.

Современные технологии, теоретически, позволяют синтезировать вирусы и другие патогены. Правда, специалисты стараются ограничить такие функции. Но и природа может обеспечить террористов легко распространяющимися и опасными структурами. К ним относится и коронавирус. На сегодня в мире зарегистрировано более 237,2 млн случаев Covid-19. Новые штаммы, вроде «дельта» и «альфа», имеют мутации, упрощающие их распространение.

Ковид-19 как инструмент для заражения населения

По словам Кокова, террористы уже используют людей с коронавирусом. Подобные случаи зафиксированы в Тунисе и Индии.

Экстремисты в африканской стране отправили пациентов с Ковид-19 в военные казармы. Злоумышленники были задержаны. Коков также отметил общие изменения в действиях террористов. По мнению замсекретаря Совбеза, злоумышленники приспосабливаются к новым условиям.

Изменения в поведении террористов

Коков отметил, что сегодня атаки реже совершаются с использованием транспортных средств. По его мнению, изменения спровоцированы ограничениями на массовые мероприятия.

На совещании Совбеза указали на сохранение заинтересованности в ядерном, биологическом и химическом оружии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *