КПРФ призывает увеличить рабочую неделю в России в 2021 году

10:24, 09 Авг, 2021
Анна Федорова

Экономика Российской Федерации будет демонстрировать признаки восстановления, если граждане государства начнут больше работать. Такого мнения придерживается депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев.

Российский парламентарий Николай Арефьев выступил с заявлением о том, что в нашей стране попросту отсутствуют в настоящее время инструменты, позволяющие успешно перейти на четырехдневную рабочую неделю.

«Нам не о четырехдневной рабочей неделе надо думать, а о продленке. О том, чтобы и в субботу, и в воскресенье работать», — подчеркнул депутат от КПРФ в интервью журналистам отечественных СМИ.

Аргументы депутата Госдумы в пользу увеличения рабочей недели

Николай Арефьев заявил, что если люди не трудятся, то отсутствует прибавочная стоимость, а, следовательно, нет и заработных плат.

«Каким образом это можно сделать? За счет увеличения себестоимости? Можно увеличить себестоимость, но тогда наша продукция будет не востребована», — полагает депутат российского парламента.

Инициатива о введении «четырехдневки» в России принадлежит экс-премьеру Дмитрию Медведеву

О возможном введении в России «четырехдневки» заявил в 2019 году занимавший в тот момент должность главы правительства Дмитрий Медведев.

Премьер-министр выразил тогда мнение о том, что переход на новый режим труда и отдыха должен быть только поэтапным. Начать можно будет с экспериментов в ряде субъектов и в некоторых компаниях, предлагал политик.

Предложение об увеличении рабочей недели раскритиковала Федерация профсоюзов

Руководитель Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР) Михаил Шмаков глубоко убежден в том, что решение об увеличении рабочей недели в России экономику не восстановит. Эксперт напомнил, в частности, о том, что Конституция предусматривает 40 часов труда в неделю.

«Их можно отрабатывать в течение трех дней, четырех дней. Это можно делать без всяких новых законов Госдумы. Речь должна идти о сокращении рабочей недели. Все остальное — домыслы несведущих людей», — констатировал глава ФНПР.

В то же время Михаил Шмаков указал на тот факт, что среди россиян есть те, кто не против сверхурочной работы, если она будет оплачиваться дополнительно.

«Это просто жлобы-работодатели, которые не хотят соблюдать Трудовой кодекс», — заявил Шмаков.

По его словам, есть такое понятие, как «предел сверхурочных» в течение года, а сверхурочные подразумевают двойную оплату. Экономике поможет рабский труд, подчеркнул руководитель ФНПР.

«Если вообще не платить ничего и заставлять из-под палки работать по 16 часов в день, то это наполнит карманы только собственников-капиталистов», — резюмировал эксперт.

Читайте также: Четырехдневная рабочая неделя в России: плюсы и минусы  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *