Краб на Марсе: интернет взбудоражил снимок существа, похожего на животное

21:52, 29 Июл, 2020
Юлия Соколова

Интернет взбудоражили снимки с Марса, на которых виден гигантский краб. Сразу посыпались предположения о существовании жизни на красной планете. Что говорят ученые об этом?

Снимок, полученный с аппарата Curiosity, взбудоражил интернет. На нем, на фоне марсианских скал пользователи интернета увидели гигантского краба.

Напомним, что снимок опубликовало NASA в июле месяце. Однако силуэт краба пользователи обнаружили через пару недель. Фотография быстро облетела Интернет и вызвала бурные обсуждения. Под снимком в социальных сетях появилась надпись:

«Они скрывают от нас жизнь на Марсе».

Есть ли живые существа на Марсе: фото краба

Увидев на снимке краба с 10-ю лапами, пользователи социальных сетей стали просить агентство сделать фотографию поближе, чтобы снимок получился четким. Пользователи неизвестный объект называли по-разному: «краб», «чужой», «паук».

К идее жизни на Марсе в NASA относятся с пониманием. Астрономы центра исследований SETI Сета Шостака рассказали, что подобные фотографии часто присылают энтузиасты. Они уверены, что жизнь на красной планете есть, и требуют доказательств. Астроном взволнованность людей понимает, ведь жизнь на красной планете станет настоящей сенсацией. Ученые обосновывают поведение пользователей перейдолией, или игрой воображения. Это значит, что человек может увидеть фигурку животного в облаках либо на других предметах.

В NASA утверждают, что на снимке, сделанном Curiosity, видны скалы, состоящие из кварца. Небольшой кусок породы действительно имеет форму краба, но это не живое существо.

Могли ли на Марсе раньше обитать живые существа, и возможна ли колонизация Марса

Пока жизнь на Марсе не доказана. Больше результатов планируется получить от новых экспедиций. В данный момент уже разработан план по колонизации красной планеты. Например, Илон Маск планирует провести бомбардировку полюсов планеты атомными бомбами, чтобы поднять на ней температуру. Тогда люди на Марсе смогут находиться без специальных скафандров. Предполагается, что бомбардировка поможет изменить климат планеты. Для нахождения людей на Марсе нужно достичь условий:

  • Повысить атмосферное давление до такого состояния, чтобы вода на планете приняла жидкое состояние.
  • Повысить температуру в экваториальной части Марса от 10 до 20 градусов выше нуля.
  • Создать аналоговый озоновый слой, для защиты поверхности Марса от ультрафиолета.
  • Создать магнитное поле планеты.
  • Создать биосферу.

Пока все пункты не будут выполнены, миссия колонизации Марса обречена на провал.

Ученые полагают, что зарождение жизни на Марсе возможно. Планета находится в «Зоне Златовласки».

Недавно на Марсе была обнаружена вода, а так как планета прогревается до 20 градусов тепла, то исключать возможность ранее существовавшей жизни на планете нельзя. Поэтому Марс не исключается из списка планет, на которых потенциально может быть жизнь.

Напомним, что средняя температура планеты составляет 40 градусов ниже нуля. Летом воздух прогревается до +20, а вот зимой температура опускается до 125-170 градусов ниже нуля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *