Красим яйца правильно и без химии: как подготовить продукт к Пасхе в апреле 2023 года

12:21, 14 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: oilcapital.ru

Православные верующие активно готовятся к главному празднику весны — Пасхе. О том, как сварить яйца, чтобы они не треснули и когда нужно их красить, сообщает издание Life.ru.

Варим яйца правильно

Это удивительно, но не все знают, как правильно нужно варить яйца. Первое, что нужно сделать — за час до варки достаньте яйца из холодильника, они должны быть комнатной температуры. Во-вторых, в воду, в которой будете варить яйца, добавьте столовую ложку соли. На одном конце яйца можно проколоть маленькое отверстие.

По словам шеф-повара Вячеслава Лепехов, яйца трескаются при варке в силу разных причин. «Яйца могут трескаться из-за того, что может быть жесткая вода, могут быть переварены, могут сами яйца быть довольно-таки старые», — говорит специалист. Чтобы яйца не трескались, их нужно просто не переваривать. Варите яйца максимум 15 минут, — пишет pronedra.ru.

Шеф-повар рекомендует добавлять соль только в теплую воду. «Положили яйца в холодную воду, поставили на плиту, добавили туда краситель, который вы хотите, вода стала теплой и добавляем соль. Яйцо должно быть полностью погружено в воду. Помните, что яйцо не должно всплывать. Оно должно быть целиком под водой», — говорит специалист.

Как покрасить яйца на Пасху оригинально и без химии

Лучше использовать натуральные красители. Это всем известная шелуха от яиц, свекла, зелень, лук. Просто перебиваете с маслом и выливаете уже непосредственно в воду, чтобы дало цвет.

С красным цветом все очень просто. Самым популярным красителем является луковая шелуха. На десяток яиц потребуется плотно набитая шелухой полулитровая банка. Чем больше кожуры, тем насыщеннее будет цвет. Засыпьте шелуху в кастрюлю, залейте воду, лучше, если кастрюля будет небольшой: раствор получится насыщеннее. Отвар держите на плите сорок минут, а яйца варите партиями: три-четыре штуки в течение 10-20 минут. Потом нужно дать яйцам остыть. Если хотите, чтобы появился блеск, остывшие окрашенные яйца нужно натереть марлей, смоченной в растительном масле.

Как покрасить яйца свёклой? Почистите корнеплод и натрите на крупной тёрке, залейте литром воды, добавьте ложку уксуса и прокипятите 10 минут. Остудите отвар до комнатной температуры, а затем поместите в него сваренные вкрутую яйца. Фото © Pexels / cottonbro

Еще один способ — красим яйца куркумой. В кастрюле нужно нагреть воду до семидесяти градусов, добавить четыре столовые ложки куркумы, довести до кипения. От того, сколько куркумы вы заварите кипятком, зависит итоговый цвет, который приобретут яйца: от нежно-лимонного до ярко-желтого. В отвар нужно поместить яйца, после закипания варите десять минут на среднем огне. Снимите кастрюлю с плиты и оставьте яйца на ночь в отваре, затем промойте под струей теплой воды и подсушите бумажным полотенцем.

Можно ли покрасить яйца кандурином? Да, конечно! Полностью или разбрызгать золото по основному цвету — зависит только от вашей фантазии. Фото © Shutterstock

То же самое можно проделать со свеклой или каркаде. Если хотите дополнительно украсить яйца, купите в кондитерском магазине кандурин. Разведите его с водкой и побрызгайте кисточкой на яйца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *