Красивые поздравления в стихах и своими словами с Днем бабушек и дедушек 28 октября 2023 года

18:11, 27 Окт, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ria.ru

Самые близкие люди на нашей планете — это безусловно наши родители, а также дорогие бабушки и дедушки. С детства мы проводим много времени в их обществе и черпаем от них знания о мире вокруг нас. Мы обращаемся к бабушкам, чтобы получить их ценные советы, а дедушки учат нас разному мастерству. Во многих странах мира существует традиция отмечать День бабушек и дедушек, и хотя дата этого праздника может различаться в разных странах, важность их роли в жизни каждого человека остается неизменной.

В некоторых странах нет установленной международной даты для этого праздника. Например, в Польше празднуют бабушек и дедушек в разные дни: 21 января отмечается День бабушек, а 22 января — День дедушек. В Италии этот праздник отмечается в первое воскресенье октября, в то время как в Турции его празднуют 8 февраля.

Традиции празднования Дня бабушек и дедушек 28 октября 2023 года

Бабушки и дедушки играют активную роль в жизни своих детей и внуков. Когда родители не могут уделить достаточно времени своим детям, старшее поколение становится надежной опорой. Именно сотрудники Цветочного бюро Голландии были инициаторами праздника, посвященного бабушкам и дедушкам. В России он был впервые отмечен в 2009 году, и выбор даты 28 октября был обусловлен уважением к семейным ценностям, которые всегда ценили славяне.

Основным символическим подарком Дня бабушек и дедушек являются комнатные растения и осенние цветы, которые выражают чувства любви, признательности и заботы. Этот день целиком посвящен проведению времени с бабушками и дедушками, обмену увлекательными рассказами из жизни, чувствами и теплыми словами. Согласно традиции, в этот праздник семья собирается за обеденным столом, чтобы вспомнить о старых временах, о детстве и молодости.

В ряде городов в День бабушек и дедушек организуют благотворительные концерты и фестивали. Также проводят сбор гуманитарной помощи для тех, кто нуждается в заботе и внимании.

Интересные факты про бабушек и дедушек

Рифка Станеску, румынская гражданка, смогла вписаться в Книгу рекордов Гиннеса, заслужив звание самой юной бабушки во всем мире, когда ей исполнилось всего 23 года, после того как её внук увидел свет.

С другой стороны, Жанна Луиза Кальман, француженка по происхождению, завоевала звание самой долгоживущей женщины в мире, прожив до уважаемого возраста в 122 года.

Согласно статистике в Соединенных Штатах, средний возраст бабушек и дедушек составляет 48 лет.

Интересные данные от AARP подсказывают, что 37% бабушек и дедушек слишком балуют своих внуков и уделяют им множество внимания и заботы.

Сегодняшние бабушки и дедушки склонны дарить своим внукам гораздо больше подарков, чем им подарили в свое время.

Приблизительно 15% из числа бабушек и дедушек выполняют функцию воспитателей для внуков, когда родители заняты на работе.

Красивые поздравления в стихах ко Дню бабушек и дедушек

День сегодня не простой,
Уникальный и большой —
Праздник бабушкам родным
И Дедулям дорогим!

Жить желаем очень долго,
Не грустить совсем ни сколько,
Улыбаться и шутить,
Бегать, прыгать и шалить!

Пусть внучата развлекают,
Вас душевно поздравляют,
Веселят Вас целый день,
Чтоб прогнать всю хворь и лень!

***

Дедуля и бабуля,
Желаю вам добра,
В день бабушек и дедушек,
Лишь счастья и тепла!

Здоровья вам и радости,
И пусть бегут года,
Душа ведь не состариться,
Пусть будет молода!

***

Бабушки и дедушки,
Родные и любимые!
Мы вас обожаем,
Вы — незаменимые!

Счастья и здоровья вам,
Бодрости и сил,
Чтобы каждый жизни день
Радость приносил.

Как поздравить своими словами в прозе бабушек и дедушек

Теплые руки, крепкие объятия, горячие поцелуи, нет прекрасней места, чем рядом с бабушками и дедушками. Вы делаете мир добрее, а нас счастливее. Живите вечно и радуйте нас светом своего сердца!

***

Дорогие мои бабуля и дедуля, я искренне желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и достойной пенсии, чтобы вы могли жить в свое удовольствие! Пускай каждый ваш денек будет наполнен радостью, добром и любовью! Цените и берегите друг друга! Люблю вас!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *