Красивые поздравления ветеранам с 75-летием Победы в ВОВ

11:26, 08 Май, 2020
Анна Федорова

Торжество под названием День Победы – это один из самых великих праздников, который отмечают на территории стран бывшего Советского Союза. В этот замечательный день люди отмечают победу над фашистской Германией, а также вспоминают тех, кого нет с нами, тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы с вами могли дышать свежим воздухом прямо сейчас. В 2020 году дата является уникальной – ведь девятого мая мы отмечаем 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

В этот день люди выходят на улицы для того, чтобы встретить ветеранов и поздравить их с этим замечательным днём, сказать, что все их усилия не были напрасны. Однако в 2020 году всё поменялось, ведь сейчас бушует пандемия вируса COVID-19, которая запрещает выходить на улицу.

Краткая история праздника

Первое торжество Дня Победы отметили в 1945 году, тогда празднования прошли на Красной Площади в столице Российской Федерации. В честь победы в Великой Отечественной войне в конце июня прошел военный парад, тогда его принимал маршал Георгий Жуков. Советская Армия золотыми буквами вписала свои имена в историю, отпраздновав победу над фашистской Германией. Благодаря советским солдатам, которые боролись за правду и честь Родины, мы можем дышать полной грудью в 2020 году. Подарить ветеранам цветы и поздравить их с этим днем – это меньшее, что может сделать каждый из нас. День Победы девятого мая был официальным выходным днем до 1948 года, однако затем его на долгие годы упразднили. Вновь стать нерабочим этот день смог уже в 1965 году. Теперь каждый год жители стран бывшего Советского Союза могут довольствоваться тем, что не ходят на работу в этот день.

Торжество в период времени между 1965-1990 годами отмечали девятого мая очень широко, проходили военные парады, которые были подготовлены специально для Дня Победы. Цель таких парадов – продемонстрировать всю мощь Советской Армии, а также последние достижения в области разработки военной техники. Многие страны после распада Советского Союза, в том числе Россия, Грузия, Украина и Беларусь продолжают справлять это торжество именно девятого мая.

Торжество День Победы на территории Российской Федерации на несколько лет после распада СССР утратило свой торжественный статус. Военные парады в честь этого дня с участием боевой техники и военной авиации на Красной Площади в столице РФ традиционно начали проводить, начиная с девятого мая 1995 года. Каждый год торжество принимают многие города бывших стран СССР, само собой, главные торжества проходят в столицах. Европейские страны отмечают торжество Победы во Второй мировой войне 8 мая, в этот день по европейскому времени Германия подписала акт о капитуляции.

Напомним, что в 2020 году большинство праздничных событий были отменены, ведь бушует пандемия вируса COVID-19 и существует опасность заразиться новым вирусом. Некоторые парады все же будут проходить, но их будут транслировать Online. Ветеранам особенно нельзя посещать парады, они попадают в группу риска (люди старше 60 лет более подвержены заражению вируса COVID-19, чем другие).

Поздравления ветеранам с 75-летием Победы в ВОВ

Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.
Да, — это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

***
С отцом простился ты, обнявшись,
Взял автомат и сухари.
От жизни мирной оторвавшись,
С тех пор настали дни войны.

Ты не дрожал под вражьей пулей,
С молитвой шел ты напролом.
Друзья сгорали и тонули,
Тебе же выжить повезло.

В горах, степях, полях бескрайних,
Не подождав своих наград,
В густых лесах и тропах дальних
Уснули тысячи солдат.

Но дух сплоченности и братства
Помог в тупик загнать врага.
Наука: вместе нам держаться
Не разделяться никогда.

Солдат, навстречу миру, свету
И со слезами на глазах,
Принёс ты с гордостью Победу
В своих израненных руках.

***

С Великим днем, с Победой
Сегодня поздравляем,
Здоровья вам и мира
Душевного желаем.

Вы сердца не жалели,
Трудились, голодали,
В тяжелые те годы
Вы детства не видали.

За всех, за победивших,
Кто много хапнул горя,
Сегодня водки выпьем
И помолчим мы стоя.

***

Сегодня солнце яркое
И небо очень чистое
Благодаря народу,
Что воевал с фашистами.

Пропитана земелюшка
Невинной кровью павших,
Отчаянно боровшихся
Дедов, прадедов наших.

Живите в мире, радости,
Любите край родимый,
И в юности, и в старости
Пусть будет жизнь счастливой.

***

Для ветеранов, кто рядом с нами
Стихи сегодня прочитаем.

Служили честно, служили славно,
Не за медали, и это главное.

Служили людям, родной сторонке,
Родной семье, своей девчонке.

Не знали боли, вкусили горя,
Не знали детства,
Тут не поспоришь.

Вы бились смело, спасали друга,
Есть забывали, не спали долго.

Вы победили…и это праздник!
Навеки в нашей душей оставив.

Поклон вам низкий, родные люди,
И всех забытых, мы не забудем.

***

Уважаемые  участники Великой Отечественной войны, ветераны, труженики тыла. Уважаемые земляки!

От всей души и от всего сердца поздравляю вас с днем великой памяти – Днем Победы!

Желаю вам всем здоровья, долголетия, светлых дней, душевного тепла, внимания и заботы близких и родных. Молодежи желаю помнить о подвигах былого, и делать все, чтобы тень войны никогда больше не накрыла наше небо. Пусть доброй волей людей утверждается мир на родной земле — и это будет самым лучшим памятником нашей Великой Победе!

***

9 Мая — священная и дорогая для каждого из нас дата, которую мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живет в нашей памяти. И сегодня является примером для всех нас. Помогает добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством.

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго!

***

От всей души поздравляю с Днем Победы! Самый светлый, дорогой и любимый народный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи. Победный май 45-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего советского народа. Это день священной памяти о тех, кто сложил свою голову на полях сражений и отдал жизнь в борьбе с фашизмом. И одновременно для всех нас это день светлой радости от того, что смогли преодолеть все тяготы и невзгоды, выжить и победить в той страшной войне.

Это праздник на все времена. И наша страна, великая Россия, всегда будет жить и процветать, пока не забыто 9 мая 1945 года! Пусть над нами всегда будет мирное небо, а в каждом доме — счастье, благополучие и любовь! С праздником! С Днем Победы!

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *