Красная горка — традиционный день для свадеб, уверяют древние традиции

17:34, 25 Апр, 2020
Юлия Соколова

Говоря о популярных датах проведения свадьбы, стоит упомянуть такой прекрасный «свадебный период» как Красная Горка, которой предшествует внушительная пауза в свадебной активности. Сам день Красной Горки в 2020 году — это воскресенье 26 апреля, первый день, возможный для венчания.

Народный праздник Красная Горка известный на Руси еще со времен язычества. И несмотря на то, что язычество кануло в летах, христианские традиции сохранили празднование Красной Горки. С давних времен этому празднику было отведено первое воскресение после Пасхи, когда оканчивался 7-недельный Великий пост с запретом на венчания. Наступившая возможность после длительного перерыва совершить обряд венчания собирала такое количество желающих обвенчаться, которое церковь не успевала обслужить. Поэтому счастливчикам, которым все-таки повезло обвенчаться на Красную горку, сулили счастливый брак на земле и на небе после свадьбы тепла и света.

Весна всегда встречалась праздником Красная горка

В конце апреля (цветня) либо начале мая (травника) древние жители Руси встречали весну после окончания суровой зимы. Всегда этот праздник проходил красочно и шумно.

Песни, хороводы, катание яиц с зеленеющих холмов, выпечка пирогов и караваев, всенощное гуляние с призывом быстрейшего наступления весны посвящались Богу Солнца Яриле. Яичница и другие праздничные блюда изготавливали круглой формы, символизируя начало нового круга жизни и форму Солнца. Молодые люди празднично одевались, девушки вплетали ленты в косы и выходили на Красную горку знакомиться с парнями. Народное поверье угрожало парням, не вышедшим на Красную Горку, конопатую жену, а девушкам – одиночество до старости. Те молодые люди, которые знакомились на Красной горке и сговаривались о свадьбе, получали благословение Ярилы на долгую и счастливую семейную жизнь и благополучное потомство.

Красная горка это обновление природы и полноправное вступление весны в свои права

Древний праздник Красной горки, очень веселый, яркий и можно сказать в чем-то необычный. Включает он в себя, свои древние традиции, как древнеславянские, так и христианские обычаи празднования этого дня.

С незапамятных времен считалось, что в день Красной горки, всем начинаниям покровительствуют добрые силы. Этот православный день образно можно назвать — праздником света и тепла. Ведущую роль в этом красочном народном празднике по традиции отводится слабой половине человечества — женщинам. С самого утра, еще до рассвета, взрослые женщины и молодые девушки собирались все вместе и поднимались на самую высокую горку в округе, где и встречали Красно Солнышко. После этого они шли поклониться усопшим предкам, а затем возвращались на то же место, где уже всей общиной, совместно с мужчинами праздновали Красную горку, водили хороводы, гуляли и шумно до поздна веселились.

В этот праздничный день на Руси принято было гулять на полную катушку, по преданию — чем больше веселиться в этот день, тем успешнее пройдет год и урожай будет богаче… Ближе к вечеру этого дня наступало время гулянья для молодых девушек и парней. Они знакомились, объяснялись в любви, проводили свадебные сговоры… В некоторых регионах Руси Красную горку праздновали целую неделю, а не один воскресный день. Так что, если парень с девушкой, сговорятся за первые пару дней празднования Красной горки, то уже к ее окончанию они могли и пожениться!

Красная горка в условиях карантина из-за коронавируса

Планета Земля переживает не самые лучшие времена. Из-за коронавирусной инфекции COVID-19 многие праздничные события, масштабные мероприятия и другие важные даты были под запретом. Гражданам запрещено выходить из дома без конкретной причины (например, за продуктами). В Российской Федерации обнаружено уже свыше 70 тысяч случаев заражений, поэтому верующие должны подумать о себе, а также о других людях и не ходить в церковь на время карантинного режима. Праздник Красная горка был перенесен на неопределенный срок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *