Краснодар получил нового мэра: что о нем известно

11:47, 18 Ноя, 2021
Евгений Омельченко

У столицы Кубани теперь новый мэр. В городской Думе Краснодара провели конкурсное голосование, по результатам которого исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко получил назначение без приставки и.о. Мужчина успел обозначить цели, которые стоят перед ним в должности градоначальника.

Алексеенко заменил ушедшего в Госдуму Первышова

В сентябре Краснодару потребовался новый мэр, так как предыдущий градоначальник Евгений Первышов, занимавший эту должность пять лет, успешно баллотировался в Государственную Думу. Он стал победителем выборов по Краснодарскому одномандатному округу. Первышов ушел на повышение в Москву, а мэрское кресло стало вакантным.

Выборы были организованы по конкурсному отбору. К 15 ноября отобрали пятерых кандидатов, получивших наибольшее количество баллов. После этого городская Дума провела тайное голосование, на котором и определили победителя.

Алексеенко 14 лет работает в администрации Краснодара

Андрей Алексеенко был вице-губернатором при Евгении Первышове, поэтому изначально являлся основным кандидатом в мэры. Сначала он получил приставку и.о, а теперь официально стал градоначальником Краснодара. Ему 43 года и он – выпускник Кубанского государственного аграрного университета по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Финансы и кредит».

Сделал карьеру от маляра-штукатура до зама гендиректора компании «Дион-А». В 2007-м попал в администрацию Краснодара, где курировал вопросы экономики, ЖКХ и транспорта. Состояние Алексеенко за 2020-й год составило 3,3 миллиона рублей, а вот его супруга заработала куда больше – 14,5 миллионов рублей.

Андрей Алексеенко дал первое интервью в качестве мэра Краснодара. Он пообещал справиться с основными трудностями города, такими, как пробки, недостаток транспорта, плохая экология. «Нам нужно, в первую очередь, честно и реально оценить все проблемы, которые есть в городе, и профессионально и ответственно их решать», — добавил он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *