Краснодарский край упростил процедуру выделения земель многодетным семьям

17:03, 16 Июл, 2020
Анна Федорова

В Краснодарском крае для многодетных семей упростили процедуру получения в собственность участков земли для строительства собственной жилой недвижимости. Соответствующее решение было принято в минувшую среду в ходе очередного заседания членов Законодательного собрания.

Поправки внесены в закон, регламентирующий безвозмездное предоставление семьям с тремя и более детьми участков земли, которые находятся в муниципальной либо государственной собственности. Автором инициативы стал губернатор Вениамин Кондратьев.

Руководитель Краснодарского края подчеркнул: местная власть вняла многочисленным просьбам, ранее поступавшим от многодетных семей, и региональный закон решено было в итоге кардинально изменить.

Получить землю многодетным семьям в Краснодарском крае станет намного проще

Ключевая особенность новшества – минимальный срок проживания на территории Кубани, при котором семья начинает обладать правом на получение в собственность участка земли. Воспитывающая трех и более детей семья, проживающая в Краснодарском крае не меньше пяти лет, может рассчитывать на получение земельного участка в любом населенном пункте в сельской местности – привязки к регистрации по месту жительства в данном случае нет.

«В крупных городах земли нередко попросту не хватает, а вот в селах участков достаточно. Сельские территории заодно получат новый импульс для развития. Рассчитываем на то, что миграция молодых семей в села поддержит развитие данных территорий. В 2020 году в перечень будут включены две тысячи участков», — проинформировал губернатор.

Как переоформить землю в собственность?

Следует отметить, что местная власть упростила и непосредственно процедуру получения земельных участков. Многодетным семьям можно будет сразу становиться ее собственниками, а не брать в аренду, как раньше.

По словам Вениамина Кондратьева, за минувшее 10-летие земельные участки арендовали в регионе в общей сложности 16,5 тысячи семей. Губернатор подчеркнул, что уже сейчас им можно начинать переоформлять землю в свою собственность. Для этого многодетная семья должна обратиться в тот орган, с которым она заключала в свое время договор аренды. Речь идет о краевом департаменте имущественных отношений или о муниципалитете, уточнил Вениамин Кондратьев.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *