Красноярских детей выставляли на продажу иностранцам

23:30, 28 Фев, 2021
Анна Федорова

Дети на продажу для иностранцев выставлялись в Красноярске. Речь идет о мошеннической схеме, которая работала в городе, по предварительным оценкам, с 2020 года. В данный момент следователям удалось установить некоторые подробности, однако расследование громкого инцидента продолжается.

Подробности истории с детьми, выставляемыми на продажу

В Красноярске Следственному комитету удалось раскрыть схему по факту незаконной торговли новорожденными. Как сообщают специалисты, делом занимались несколько человек. Сама роженица впоследствии получала материальное вознаграждение за пределами России. Организаторы же схемы, оформив все необходимые юридические документы, забирали детей из роддома, после чего продавали иностранным гражданам.

С какой именно целью велась торговля новорожденными, пока неизвестно, эти подробности еще предстоит выяснить следствию. В то же время, правоохранители сообщают, что всего в городе было рождено 9 таких детей. В настоящее время все они найдены и находятся в Доме малютки.

Кто организовал схему по продаже детей в Красноярске

Следственному комитету предстоит проделать огромную работу, чтобы полностью раскрыть организованную схему продажи детей. Тем не менее, на данном этапе уже задержаны 4 человека. Они подозреваются в организации данной ситуации.

Как сообщают специалисты, им удалось выйти на след двух мужчин, один из которых ранее работал в правоохранительных органах С ними заодно действовала и женщина. Также позже была задержана 27-летняя гражданка Казахстана. Именно она и передавала своего ребенка подозреваемым.

Известно, что роды происходили в городе в апреле 2020 года. Впоследствии женщина выехала за границу, где и получила средства за неправомерные действия. Предварительно сообщается, что за ребенка ей досталось 13 тыс. долларов.

Примечательно, что сам процесс зачатия, беременности и родов был организован подозреваемыми на высшем уровне. Для женщины оформлялись все необходимые документы, ей снимали квартиру в Красноярске, после чего оказывали моральную и материальную поддержку во время родов.

Следствие по факту торговли детьми для иностранцев в Красноярске

В настоящее время следствие по факту незаконной торговли детьми в Красноярске продолжается. Следственный комитет пытается выйти на следы прочих организаторов данной схемы.

Пока суд арестовал всех четверых задержанных. Дополнительно стало известно, что в 2019 году 33-летний подозреваемый организовал привлечение женщин, готовых за плату выносить и родить детей для передачи третьим лицам. Таким образом, главной задачей специалистов на данном этапе является установление места нахождения прочих рожениц.

Какую меру ответственности за совершенный поступок будут применять к правонарушителям, пока не сообщается. Вероятнее всего, это буде озвучено после завершения расследования. Также многое в данном вопросе может зависеть от новых фактов, которые могут быть выявлены Следственным комитетом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *