Штраф за парковку в квадрате ожидает нарушителей новой разметки на дорогах Москвы

00:00, 02 Дек, 2019
Анна Федорова

По инициативе московской администрации вводится пробный проект, согласно которому появляется новая пилотная разметка на московских дорогах в виде красных квадратов. Красные квадраты, которыми выделяют парковочную зону, предназначены для пожарных автомобилей. Водителей, что будут ставить свои авто на парковке с красной разметкой на асфальте ожидает штраф в размере 1 тысячи рублей.

Сообщить о подобном нарушении можно будет с помощью мобильного приложения «Помощник Москвы».

Что означает красная разметка на асфальте

В правилах дорожного движения графическая разметка является одним из способов урегулирования движения. Во многих городах России власти практикуют введение новой разметки на дороге в целях улучшения ситуации на дороге и снижения аварийных ситуаций в стране. Такими стартовыми проектами стали введение желтой вафельницы и красных квадратов на дорогах Москвы и других городов РФ.

Внесение изменений в правила дорожного движения дало возможность федеральным властям России по своему усмотрению наносить специальную разметку, которая признается действующей согласно новым правилам. За нарушение остановки в запрещенных разметкой зонах федеральные власти ввели единый штраф в размере 1 тысячи рублей.

Красную разметку уже длительное время практикуют во многих европейских странах. Она означает парковочные и экологические зоны, в зависимости от местных правил дорожного движения. Специальная разметка также в обязательном порядке сопровождается соответственными дорожными знаками.

Цветовые обозначения дорожной разметки

Маркировка на дорожном полотне несет дополнительную информацию для водителя: зоны парковки, разделения полос движения, ограничения для автомобилиста и т. д. Графическая разметка в РФ может сопровождаться соответственными дорожными указателями или быть самостоятельной. Согласно ПДД разрешено использовать 3 цвета при нанесении графического обозначения на дорожной полосе:

  • белый цвет — обозначает постоянную разметку, которая дублируется знаками дорожного движения;
  • желтый — обозначает правила остановки и парковки авто;
  • оранжевый — временная разметка.

Оранжевые цветовые обозначения на дороге свидетельствуют о ремонтных работах или реорганизации дорожного движения. В некоторых случаях она может быть противоположной постоянной белой разметке, а также знакам дорожного движения. В этом случае следует руководиться временными знаками.

В ПДД сказано, что федеральные власти могут вводить свою разметку другого цвета. Она является обязательной для водителей и за ее нарушения могут выписывать штрафы. Параллельно с новой разметкой введены новые знаки, что предупреждают о нанесении новой разметки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *