Красный Крест не признавал ополченцев стороной конфликта

23:54, 03 Июл, 2014
Глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Москве Паскаль Кютта опроверг заявление премьер-министра самопровозглашённой Донецкой республики Александра Бородая о признании ополченцев стороной конфликта.

Как рассказал представитель организации, Красный Крест работает и с Киевом, и с протестующими Донбасса, но при этом никогда не делал заявлений о признании ополченцев стороной конфликта. В будущем подобные заявления также не планируются.

По словам Паскаля Кютта, МККК не располагает точными данными о количестве пострадавших за время боевых столкновений на Украине, но в организации утверждают — жертв этого конфликта намного больше, чем кажется. Он добавил, что во время военных конфликтов должно защищаться гражданское население.

Сейчас Красный Крест на востоке Украины следит за обеспечением больниц и доступностью медицинской помощи для гражданского населения.

Напомним, что 25 июня 2014 года премьер-министр самопровозглашенной Донецкой республики Александр Бородай заявил журналистам, что Международный комитет Красного Креста принял меморандум о признании ополчения одной из сторон военного конфликта на Украине. По его словам, международное сообщество после признания МККК не сможет считать солдат ополчения террористами или бандитами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *