Краткая биография Михаила Задорнова, его семья и дочь

08:04, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Михаил Николаевич Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале. Все его знают как советского и российского писателя-сатирика, драматурга, юмориста и актера. Также, он был автором гипотез в области этимологии русских слов и истории славянства. Именно последние его навыки очень критиковались со стороны научного сообщества. За свою жизнь он успел написать более 10 книг.

Семья Михаила Задорнова

Отцом Михаила был Николай Задорнов. Он был известен как советский писатель и автор романов на историческую тематику. Мамой его была Елена Мельхиоровна, по национальности Полячка. О ней многие говорили, что ее род имел начало у истоков короля Стефана Батория. Работала она при жизни корректором в уфинской газете. У Михаила также есть старшая сестра, написавшая в свое время книгу «Задорновы. История рода».

Краткая биография Михаила Задорнова

Михаил Николаевич закончил рижскую среднюю школу. Позднее, на одном из выступлений, он вспоминал, что в первый раз вышел на сцену еще во 2 классе, тогда он играл роль репки. Далее Михаил окончил Рижский политех, но там он сменил несколько курсов, прежде чем выбрал свой. Работал в этом же институте ведущим инженером на кафедре «Авиационно-космической теплотехники».

Дебют на телевидении состоялся в 1982 году, тогда его показали на сцене с монологом «Письмо студента домой». Настоящую популярность приобрел после выступления в телепрограмме «Вокруг смеха». Уже через 2 года он был назначен заведующим отдела сатиры и юмора в журнале «Юность». Его сатирические монологи читали многие, но сам он начал выступать со своими произведениями уже в 80 годы.

Все о личной жизни сатирика

Первой женой Михаила Задорнова была Велта Яновна: она была доктором филологических наук, профессором кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ. В свое время училась вместе с Михаилом, но в параллельном классе. Поженились они в марте 1971 года.

Что же касается второй жены, то ею стала Елена Бомбина: она была администратором сатирика и проживает в Риге.

У Михаила Задорнова в 1990 году родилась дочь, которую назвали Еленой в честь матери Михаила Николаевича. Уже в 2009 году дочь знаменитого сатирика поступила в ГИТИС.

Интересный факт в том, что, начиная с 50 лет, Задорнов стал вегетарианцем, полностью отказавшись от мяса, в пользу здорового образа жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *