КРДВ: горняки ДФО могут зарабатывать более 70 000 рублей в месяц

12:48, 17 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: wozap.ru

Согласно отчету Корпорации развития Дальнего Востока на основе данных ФГИС «Работа России», средняя заработная плата в горнодобывающей отрасли Дальнего Востока составляет 71 000 рублей. Минимальная заработная плата в отрасли находится на уровне 20 000 рублей, в то время как максимальная достигает 480 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба КРДВ.

Общее количество размещенных вакансий в системе превышает 9 000 вариантов. Отчет также указывает, что к апрелю 2023 года в горнодобывающей отрасли Дальнего Востока представлены предложения от 193 работодателей. Наибольшее количество вакансий сосредоточено в:

  • Забайкальском крае;
  • Республике Саха (Якутия);
  • Хабаровском крае.

Одновременно Камчатский край, Чукотский автономный округ и Амурская область предлагают меньшее количество вакансий.

Среди основных работодателей в отрасли выделяются компании «Байкалруд» и АЛРОСА. Они, по данным журналистов pronedra.ru, имеют более 1 950 и 1 600 рабочих мест соответственно.  На третьем месте находится «ЕВРАЗ Полиметалл» примерно с 1 130 рабочими местами.

Согласно отчету, самые высокооплачиваемые профессии в горнодобывающей отрасли Дальнего Востока включают:

  • пилотов вертолетов;
  • специалистов по экологической безопасности;
  • аппаратчиков-гидрометаллургов.

Заработная плата в этих профессиях превышает 160 000 рублей. В то же время, мастера проходки шахты, водители грузовых автомобилей и машинисты являются востребованными профессиями. Их заработная плата составляет менее 100 000 рублей.

По отчету, около 80% вакансий требуют специалистов со средним профессиональным образованием. При этом только 10% вакансий предназначены для специалистов с высшим образованием.

Юрий Прохоров, директор департамента развития трудовых ресурсов КРДВ, отметил, что добыча полезных ископаемых является ключевым источником формирования ВРП Дальнего Востока. Он подчеркнул, что доля отрасли в совокупном ВРП в 2021 году составила 31,3%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *