Кредитные «каникулы» для пострадавших от коронавируса одобрили в Госдуме

17:59, 01 Апр, 2020
Анна Федорова

Депутаты Госдумы России приняли законопроект, предусматривающий кредитные «каникулы» для граждан, которые пострадали от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

На предоставление кредитных «каникул» могут рассчитывать обычные граждане и индивидуальные предприниматели, а также представители среднего и малого бизнеса.

Документ разработали во исполнение поручения главы государства Владимира Путина.

Кредитные «каникулы»: инициатива Путина

Президент РФ ранее выступил с предложением о введении кредитных «каникул» по ипотечным и потребительским кредитам в случаях, когда доходы граждан падают более чем на 30 процентов из-за пандемии коронавируса.

В период кредитных «каникул» не разрешается начислять людям штрафы и пени. Нельзя также требовать досрочные выплаты.

Физические лица, индивидуальные предприниматели и МСП в срок до 30 сентября смогут обратиться с просьбами о кредитных «каникулах», если их доходы за предыдущий месяц сократились не меньше чем на 30 процентов к уровню среднемесячного дохода за минувший год.

Правительству предстоит сейчас определиться с направлениями деятельности МСП, которые будут вправе претендовать на получение кредитных каникул.

Законопроект о кредитных «каникулах»

Проект закона, предусматривающий предоставление кредитных «каникул» гражданам, пострадавшим от коронавирусной инфекции, поступил на рассмотрение Государственной думы России в минувший вторник, 31 марта.

Руководитель профильного думского комитета Анатолий Аксаков заявил, что документом предусмотрено предоставление отсрочек по кредитам для ИП, физлиц, граждан и субъектов малого предпринимательства из сфер, сильнее остальных пострадавших от пандемии коронавируса.

25 марта 2020 года глава российского государства Владимир Путин обратился к соотечественникам из-за осложнения ситуации с коронавирусной инфекцией. Политик предложил тогда меры, направленные на оказание поддержки бизнесу.

Президент инициировал, в частности, отсрочки по налогам для среднего и малого бизнеса. Исключение будут составлять, по словам Владимира Путина, только страховые взносы и НДС. Кроме прочего, глава государства призвал ввести мораторий на полгода на подачу заявлений о банкротстве предприятий и компаний из сфер, попавших в сложное финансовое положение из-за пандемии коронавируса.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Как укрепить иммунитет при пандемии коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *