Кредитные «каникулы»: Сбербанк разъяснил правила предоставления

12:10, 05 Апр, 2020
Анна Федорова

Сбербанк России предоставил свои разъяснения относительно процедуры получения гражданами кредитных «каникул».

3 апреля 2020 года в силу вступил закон, предусматривающий предоставление кредитных «каникул» россиянам, официальные доходы которых сократились за минувший месяц более чем на 30 процентов к среднемесячному уровню доходов за прошлый год.

Речь идет о кредитах, оформленных в срок до 3 апреля 2020 года, уточнили ранее в пресс-службе ЦБ РФ. Для получения отсрочки необходимо обратиться в банковское учреждение с документами, подтверждающими падение дохода. Сделать это необходимо на протяжении 90 дней.

Кредитные «каникулы»: что предусматривает новый закон

«Каникулы» будут предоставлять нашим соотечественникам лишь по кредитам, максимальные размеры которых не превышают:

  • 1500 тысяч рублей – по ипотечным кредитам;
  • 600 тысяч – по автокредитам;
  • 300 тысяч – по потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей;
  • 250 тысяч – по потребительским кредитам для физических лиц;
  • 100 тысяч – по кредитным картам для физлиц.

«Мы рекомендуем нашим клиентам учитывать тот факт, что, если заемщик не сможет документально подтвердить в указанные сроки право на получение каникул, условия кредитного обязательства будут возвращены к прежним. Это значит, что образуется просроченная задолженность и будет начислена неустойка, ухудшится кредитная история, а кредитная карта, если она есть, не будет подлежать разблокировке», — подчеркнул первый зампред правления Сбербанка России Александр Ведяхин.

Кредитные «каникулы» инициировал Путин

25 марта российский лидер Владимир Путин обратился к нации из-за ситуации с коронавирусом COVID-19. Говоря о мерах по поддержке соотечественников, президент выступил с инициативой о введении «каникул» по ипотечным и потребительским кредитам для тех заемщиков, доходы которых упали больше чем на 30 процентов. В начале текущего месяца глава государства подписал соответствующий закон.

Центробанк России уточнил в свою очередь, что кредитные «каникулы», предоставляемые пострадавшим из-за коронавируса гражданам, не бесплатные. Российские банковские организации будут продолжать осуществлять начисление процентов по кредитам, которые повысят на размер задолженности. Что касается ипотеки, то банки начисляют проценты по ставке, фигурирующей в договорах.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Кредитные «каникулы» для пострадавших от коронавируса одобрили в Госдуме

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *