Кредиты и коронавирус в России: как получить отсрочку 

14:39, 23 Мар, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавируса привела к тому, что гражданам Российской Федерации могут начать предоставлять отсрочки по выплатам кредитов.

Ситуацию прокомментировала в интервью журналистам российских СМИ юрист Екатерина Духина.

Стремительное распространение по планете пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на сегодняшний день уже негативно отразилось на деятельности многих секторов экономики России, акцентировала внимание эксперт.

Коронавирус в России: отсрочка по кредитам

В российской столице ситуацию с коронавирусом уже признали форс-мажором. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил подпись под указом, установившим, что распространение инфекции COVID-19 – непредотвратимое и чрезвычайное обстоятельство.

Екатерина Духина констатировала, что ситуация, сложившаяся сегодня с коронавирусом, обязанности российских заемщиков не затрагивает, как правило, никак.

«Просто приход в Москву или другие большие города коронавируса не является основанием, чтобы не исполнять свои кредитные обязательства. Форс-мажор – это хрупкая конструкция, которая должна быть засвидетельствована Торгово-промышленной палатой. В отношении кредитных обязательств форс-мажор, если этот пункт есть у вас в договоре, не всегда сильно влияет на ваши права и обязанности», – уточнила юрист.

Однако, возможность получения отсрочки по одному из типов кредитов из-за пандемии, все же есть, заявила Екатерина Духина. Специалист убеждена, что такую возможность дает нашим соотечественникам Закон «Об ипотечных каникулах», вступивший в силу 31 июля 2019 г.

Что предусматривает закон?

В соответствии с этим законом, пояснила юрист, заемщики могут получить отсрочки по платежам по ипотеке на шесть месяцев, если им удастся доказать, что пандемия коронавируса значительно ухудшила их материальное положение.

«Это может являться основанием для заемщика, чтобы сформировать заявление в банк со ссылкой на это обстоятельство, поскольку оно меняет жизнь в худшую сторону… Это является основанием для получения отсрочки по кредиту», – резюмировала юрист.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Коронавирус в России — где и сколько заболевших на 23 марта 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *