Кредиты на развитие аквакультуры вошли в систему поддержки производителей – Минсельхоз

13:21, 01 Май, 2018
Анна Федорова

В Российской Федерации с 21 апреля 2018 года существенно расширен список направлений льготного кредитования представителей агропромышленного сектора страны. Государство с участием банков планирует оказывать финансовую помощь предприятиям аквакультуры, а также структурам мукомольной, кондитерской и хлебопекарной промышленности, если получаемые ими деньги будут следовать на эффективное развитие.

Сельхозпредприятия Приморья, впрочем, не остаются без поддержки и сегодня: на территории края заканчивают сейчас посевные работы – местные аграрии ранее получили на них субсидии на общую сумму около 250 миллионов рублей. Массового распространения программы государственной поддержки на морские фермы пока не наблюдается, но эксперты убеждены, что выдача льготных кредитов поможет в развитии как традиционным земледельцам, так и фермерам, представляющим новый формат.

Механизм поддержки обрисовали в Минсельхозе РФ

Глава отечественного Минсельхоза Александр Ткачев возглавил в середине апреля оперативное совещание, на котором чиновники детально рассматривали все актуальные вопросы, связанные с льготным кредитованием на протяжении текущего года. Чиновник проинформировал тогда о том, что с 21 апреля 2018-го в силу вступят поправки, существенно расширяющие список направлений льготного кредитования.

В механизме поддержки оказались следующие кредиты: на строительство, модернизацию и реконструкцию предприятий хлебопекарной, мукомольной и кондитерской промышленности, на развитие винодельческой отрасли, а также на развитие аквакультуры.

«Теперь кредиты можно получать на закупку того зерна, которое выращивают на Урале и в Сибири. Мукомолы и зерновики всего государства давно ожидали этого решения», — констатировал Александр Ткачев.

Уточним, что список возможностей для кредитования дополнен сельскохозяйственной техникой, которую можно брать в кредит либо оформлять в лизинг. Российские власти поддержали инициативы регионов и представителей союзов сельхозпроизводителей о льготных закупках сенокосилок и тракторов. Кроме того, при поддержке российского государства можно будет с текущего года осуществлять реконструкцию птицеводческих комплексов и модернизацию мощностей, предназначенных для перевалки и хранения зерновых. Что касается свиноводческой деятельности, то для таких комплексов возможность оформления инвестиционных кредитов на льготных условиях правительство РФ продлило на год.

Первые заявки уже поступили

Александр Ткачев проинформировал о том, что на рассмотрение Минсельхоза уже поступило несколько заявок на отбор инвестпроектов для льготного кредитования. Руководитель ведомства заверил при этом, что все поступившие обращения будут оперативно изучены – такая задача перед специалистами поставлена.

Министр указал также на чрезвычайную важность своевременного доведения финансовых средств государственной поддержки непосредственно до сельхозпроизводителей, «чтобы деньги не лежали мертвым грузом на региональных счетах».

По состоянию на 12 апреля текущего года, Минсельхоз направил российским регионам сумму в 114 миллиардов рублей. До своих сельхозпроизводителей местные власти довели уже 21 миллиард: для оказания несвязанной поддержки им перечислили 82 процента средств (девять миллиардов), и этот показатель оказался на два миллиарда выше прошлогоднего.

Приморские аграрии регулярно получают как льготные кредиты, так и субсидии. В течение этого года сельхозпроизводители данного региона получат в пределах 2,8 миллиарда рублей. Что характерно, выросли в 2018-м суммы, предназначенные для технической модернизации, развития молочного животноводства и крестьянско-фермерских хозяйств, а также для увеличения объемов производства тепличных овощей.

Подводя итоги, начальник Приморского департамента сельского хозяйства Андрей Бронц сообщил, что только для осуществления весенне-полевых работ местные аграрии получили субсидии почти на 250 миллионов рублей. Финансы направляли на эти цели и федеральный, и краевой бюджеты. Сельхозпроизводители смогли в итоге своевременно закупить семена и средства для защиты растений, а также необходимые объемы горюче-смазочных материалов. Засеяли на сегодня уже 23,5 тысячи гектаров, что составляет 53 процента от плана.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко указал в свою очередь на важность соблюдения севооборота, кроме кукурузы и сои, и на необходимость наращивания объемов засева гречихи.

Ранее мы сообщали о том, что в числе основных приоритетов Россельхозбанка на текущий год осталось льготное кредитование представителей АПК.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *