Кредпромбанк из Ярославля лишился лицензии, когда начнутся выплаты вкладчикам

13:00, 23 Ноя, 2019
Анна Федорова

Центробанк отозвал лицензию у ярославского «Кредпромбанка». Что делать вкладчикам, чтобы получить свои деньги, когда начнутся выплаты: последние новости.

Банк России принял решение о закрытии «Кредпромбанка», зарегистрированного в Ярославле. Регулятор, объясняя свои действия, сообщает, что лицензия отозвана из-за систематического неисполнения федеральных законов и нормативных актов, касающихся кредитно-финансовой деятельности в России, а также из-за подозрения в отмывании незаконно полученных доходов.

Центробанк в течение последнего года неоднократно указывал кредитной организации на нарушения, однако никаких мер для исправления ситуации принято не было. Решение об отзыве лицензии у «Кредпромбанка» было принято 22 ноября 2019 года.

Что делать вкладчикам?

АСВ (Агентство по страхованию вкладов) признало решение ЦБ РФ страховым случаем, в связи с чем все вкладчики получат свои деньги в предусмотренном законом размере. Сейчас, напомним, клиентам возвращаются вклады по всем счетам на общую сумму не более 1,4 млн. рублей.

Выплаты, по информации АСВ, начнутся 6 декабря 2019 года, а до 28 ноября будут определены банки, куда следует обращаться клиентам «Кредпромбанка». Вкладчики, напомним, должны написать соответствующее заявление и представить всю информацию по своим вкладам и движению средств по ним (договор с банком об открытии вклада, выписки с расчетного счета и так далее).

Компенсация выплачивается несколькими способами: наличными в банке-агенте, почтовым переводом или перечислением средств на карту. В заявлении (его форма приводится на сайте АСВ), следует указать, какой способ возврата денег наиболее предпочтителен. Заявление направляется либо в АСВ, либо в банк-агент: это нужно успеть сделать до завершения процедуры банкротства. Отметим, что деньги можно получить только по застрахованным вкладам (вклад на предъявителя, например, к таковым не относится).

Что известно о «Кредпромбанке»?

«Кредпромбанк» — одна из старейших кредитных организаций, оказывающих услуги в Ярославле: он открылся 12 декабря 1990 года. По состоянию на 01.11.2019 года величина активов банка составлял 513 млн. руб. (344-е место среди российских банков), размер страховой ответственности по предварительным оценкам – 423,7 млн. руб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *