Крем и заклинания от 5G: почему мир противится новому Интернету

16:17, 25 Июн, 2020
Евгения Комарова

Новое поколение мобильного Интернета 5G – перспективная, но пока малорентабельная технология. Но отсутствие прибыли – не единственное препятствие на пути системы. 5G-Интернет обвинили во множестве грехов: от убийства птиц до распространения коронавируса.

Многие инновации воспринимались в штыки. В свое время люди протестовали против электричества. Микроволновки и мобильные телефоны продолжают считаться источниками радиации, хотя доказано, что СВЧ-печи не дают нужного излучения.

Истоки теорий заговора

Пандемия Covid-19 накалила обстановку. Из-за слухов, что 5G способствует ослаблению иммунитета и распространению патогенов, в ряде стран были подожжены уже установленные вышки. Люди также организовывали протесты, требуя «защитить» их от вредного излучения.

Но гонения на 5G начались до паники из-за SARS-CoV-2. Их причиной стала торговая война США с Китаем. Распространяя слухи о вреде нового поколения сети, американцы стремились надавить на Huawei – лидера в сфере 5G.

«Клевета на технологию стала одним из способов заставить Европу отказаться от оборудования компании», — объяснил эксперт Эльдар Муртазин.

Специалист добавил, что до России докатились отголоски «кампании». Свою роль сыграло отсутствие развитой инфраструктуры 5G. В стране в тестовом режиме работает несколько вышек. Большинство расположено в районе Москвы. Правда, отсутствие «реального противника» не помешало протестующим. В Северной Осетии была сожжена обычная вышка. В Дагестане произошел пожар в штаб-квартире «Ростелекома». Поджог, правда, пока не доказан.

Кто «спасет» от 5G

Для обеспечения сигнала 5G требуется больше вышек, чем для 4G. Но оборудование нового поколения генерирует меньше излучения. Высокая скорость Интернета ускоряет передачу данных, позволяя экономить аккумуляторы.

«Новый стандарт откроет путь современным технологиям, вроде умных городов и беспилотных такси», — отметил Муртазин.

Протестующие видят в 5G непонятную угрозу. В теорию заговора поверили не только обычные россияне, но и знаменитости, вроде Никиты Михалкова и Виктории Бони.

Некоторые увидели в панике источник дохода. В продаже появились крема и специальные маски, призванные защитить от вредного излучения. Стоимость таких средств начинается от 700-1000 руб.

Славянские боги показались перспективными защитниками от высоких технологий. СМИ сообщали, что в Москве активистки раздавали листовки, рекламирующие сайт «Солнце-поможет.рф» Светланы Лады-Русь. Ресурс предлагает дважды в день просить защиты у Ярила. Создательница ресурса и ряда политико-религиозных структур (настоящая фамилия — Пеунова) находится в розыске за мошенничество.

Массовое внедрение 5G в России запланировано на 2022-2023 гг. Пока, помимо отсутствия нужного объема инвестиций, развитие технологии тормозит отсутствие нужных частот. Привычный для стандарта диапазон, 3,4 – 3,8 ГГц, используется «Роскосмосом» и Министерством обороны. Владимир Путин ранее отказался предоставить его для гражданской эксплуатации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *