Кремль оправдал непризнание Международного суда интересами страны
Таким образом пояснил издание упомянутого документа руководитель кремлёвской пресс-службы Дмитрий Песков. Он отметил, что соответствующую позицию занимает страна. Пронедра писали ранее, что в своём решении Владимир Путин поручил МИДу направить уведомление о непризнании статута в ООН.
Внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, пояснило, что решение руководства государства аннулировать участие России в работе международного судебного органа связано с отсутствием эффективности и независимости данной структуры.
За 14 лет своей работы Гаагский трибунал вынес всего лишь четыре постановления с приговорами. При этом сумма затрат на работу суда достигла миллиарда долларов. Российская сторона, тем не менее, выступает за привлечение нарушителей, которые совершили преступления международного масштаба, к ответственности.