Кремль видит спасение в легких нефтедолларах
Цены нефти вновь устремились в сторону повышения, и независимые аналитики бурно обсуждают сейчас вопрос о том, будет ли возврат рынка в «сытые нулевые».
Баррель нефти Brent на торгах в Лондоне 4 января перешагнул отметку в 68 долларов. Днем ранее этот сорт «черного золота» демонстрировал рост на 1,27 доллара — до 67,84 доллара за «бочку», что стало рекордом, начиная с декабря 2014-го.
Вплотную к максимальному уровню за последние три года нефть приблизилась на фоне сигналов об очередном уменьшении объемов запасов сырья в Штатах, утверждают независимые аналитики. В API констатировали, что по итогам последней недели прошлого года они сократились на пять миллионов баррелей. Эксперты Bloomberg отметили, что добыча в государствах картеля на протяжении последнего месяца прошлого года к ноябрьскому значению не изменилась.
Аналитики, опрошенные Financial Times, утверждают в свою очередь, что «черное золото» дорожает сейчас по причине крупнейших с 2009-го массовых протестных акций в Республике Иран, являющейся третьим по величине производителем сырья в ОПЕК. Протесты в этой стране вызвало достаточно сложное положение дел в экономике, а не прекращаются они уже свыше недели.
В ходе ожесточенных столкновений с представителями правоохранительных структур трагически погибли в Иране уже свыше 20-ти граждан, а не менее 450 человек полиция арестовала за участие в массовых беспорядках. Генерал Мохаммад Али Джафари, руководящий Корпусом стражей исламской революции, объявил 3 января о том, что «смута закончилась, и мятежи в иранских населенных пунктах подавлены», однако, открытым продолжает оставаться при этом вопрос о том, действительно ли акции протестов остановятся.
Спросу на сырую нефть на глобальном рынке способствовали также ожидания роста мировых экономик и заметное падение «американца». Свою роль сыграло здесь, безусловно, и резкое похолодание в Америке, сопровождавшееся снегопадами.
«Глобальный нефтерынок очевидно демонстрирует сегодня все большую уверенность в сырье, так как запасы приближаются к своему среднему значению за последние пять лет, — говорится в обзоре инвестиционного аналитика австралийской компании Rivkin Securities Уильяма О’Локлина. — Геополитическое напряжение и явная нестабильность на территории Ирана тоже поддерживают сейчас цены».
На повышение котировок нефти играет, по словам аналитика, также и то, что при нынешних ценах на рынке крайне мало компаний предпочитают вкладывать инвестиции в добычу сырья либо в его переработку. Есть прогнозы на долгосрочную перспективу, свидетельствующие о том, что уже до 2050 года в мире будут реализовывать лишь электромобили. Так это или нет, но спрос на «черное золото» пока растет, причем растет стремительно, а вот инвестирование высокими показателями не блещет. В течение ближайших нескольких лет предложение всерьез рискует в итоге значительно отстать от спроса, даже в том случае, если степень заинтересованности нефтью в долгосрочной перспективе будет снижаться.
Российской Федерации подобный сценарий – на руку. Аналитики Bank of America Merrill Lynch предрекают, что пик спроса на нефть мы будем наблюдать в период с 2025-го по 2030-й год. Если так и произойдет, то у официальной Москвы появится очередной шанс на реформирование своей экономики на доходы от нефти, резюмировали эксперты.
О росте добычи нефти в США – в материале журналистов «Пронедр».