Крепкий доллар и деэскалация между США и Ираном привели к снижению цен на нефть

09:56, 03 Фев, 2026
Татьяна Арестова
Цены на нефть
Иллюстрация: pronedra.ru

На торгах 3 февраля снижение цен на нефть продолжилось второй день подряд. Котировки падали на фоне оценки рынком возможной деэскалации напряженности между США и Ираном, а также из-за укрепления доллара, сообщает Reuters.

Фьючерсы на Brent подешевели на 39 центов, или на 0,5%, до 65,91 доллара за баррель по состоянию на 03:30 по Гринвичу или 06:30 по мск. Американская нефть West Texas Intermediate торговалась на уровне 61,83 доллара, снизившись на 31 цент, или на 0,5%. К 09:31 по мск котировки несколько поднялись – до 65,97 и 61,86 доллара соответственно.

Читайте по теме: напряженность между США и Ираном ослабла – цены на нефть обвалились

Днем ранее нефтяные котировки потеряли более 4% после заявлений президента США Дональда Трампа о том, что Иран ведет серьезные переговоры с Вашингтоном. Эти слова участники рынка расценили как сигнал к снижению геополитической напряженности вокруг одного из ключевых членов ОПЕК.

Аналитики отмечают, что резкие колебания нефтяных цен в последние сессии носят в основном эмоциональный характер и не связаны с существенными изменениями фундаментальных факторов. После роста на прошлой неделе рынок быстро растерял набранные позиции, следуя за общей волатильностью на глобальных финансовых площадках. На фоне отсутствия новых признаков эскалации и смешанных макроэкономических данных нефти не удалось удержать достигнутые ранее уровни.

Дополнительное давление на рынок оказало укрепление американской валюты. Индекс доллара находился вблизи максимальных значений более чем за неделю, что традиционно снижает спрос на нефть, номинированную в долларах, со стороны иностранных покупателей. Рост последовал после выдвижения Трампом кандидатуры Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы США.

На ценовую динамику также повлияли торговые новости. В понедельник Трамп объявил о соглашении с Индией, предусматривающем снижение американских пошлин на индийские товары до 18% с 50% в обмен на прекращение закупок российской нефти и снижение торговых барьеров.

Эксперты ожидают сохранения высокой волатильности на рынке в течение месяца. По их оценкам, в феврале цены, вероятно, будут колебаться в ограниченном диапазоне и оставаться крайне чувствительными к новостным заголовкам и макроэкономическим сигналам, при этом риски смещения котировок сохраняются в сторону снижения.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что потолок цен отходит на второй план – Евросоюз готовит новые меры для российской нефти

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *