Крестить ребенка в церкви нужно соблюдая все правила и обряды

13:30, 21 Сен, 2018
Анна Федорова

Крещение ребенка в церкви — это очень важное событие в жизни каждой семьи, которое имеет строго установленные правила и рекомендации по выполнению. Ответственность, которую несут взрослые за свое чадо, огромная. Однако для многих родителей необходимость проведения этого таинства является сомнительной.

Почему важно крестить детей

Чтобы развеять возникающие сомнения по этому вопросу, следует сразу уяснить, что Таинство Крещения является ничем иным, как рождением совершенно новой жизни в духовном ее понимании, которое будет оберегать ребенка и в будущем позволит достигнуть Царства Небесного.

При этом, крестить просто потому, что так «надо», не стоит. Родители должны сами прийти к вере и понимать необходимость этого шага. Связано это с тем, что церковники открыто заявляют об отсутствии смысла в крещении при несоблюдении воспитания веры.

В некоторых случаях родители, желая дать ребенку сделать собственный, более осознанный выбор, проводят крещение лишь после того, как их чадо способно сделать сознательный шаг в этом направлении. Но, как правило, этот процесс осуществляется значительно раньше – в младенчестве.

Особенности христианского обряда крещения

Православная церковь рекомендует проводить обряд крещения младенцев на 8-й или на 40-й день после их появления на свет.

Новорожденных детей, пребывающих в опасной болезни, стоит окрестить как можно скорее. Перед крестинами нужно определиться в выборе православного имени для младенца. Святой, носящий такое же имя, становится его заступником перед высшими силами. Православное имя должно знать ограниченное количество людей, это сделает человека неуязвимым перед злом и недоброжелателями.

Многих интересует, в какие дни и как проходит крещение ребёнка в церкви. Правила практически одинаковы в каждом православном храме. Для крестин можно выбирать любой день недели. Исключением являются большие церковные праздники, когда по причине большой загруженности батюшка не сможет провести церемонию.

Кто не может быть крестными родителями у ребенка?

Не православные не могут быть крестными. Они должны понимать и уважать основы православия.

Муж и жена (Жених и невеста) также не могут быть крестными у ребенка. Это правило действует потому, что в браке они становятся духовными сестрой и братом.

Крестные родители должны быть совершеннолетними людьми без каких-либо серьёзных болезней и психических отклонений.

В качестве крестных родителей нельзя рассматривать людей другой веры, священнослужителей, малознакомых людей. Вы должны состоять в тесных отношениях с крестными.

Можно ли, чтобы крестным был один человек?

В большинстве случаев крестными родителями для крещения выступает пара – мужчина и женщина. Но если нет возможности выполнить это условие, то допускается взять в качестве крестного одного человека – для девочек предпочтительно взять девушку, а для мальчиков – мужчину.

День крещения — 5 правил для родителей

Теперь рассмотрим поверья, связанные непосредственно с днем, когда свершается церковный обряд:

1. В день крестин нельзя ссориться.

2. Чтобы ребенок в будущем был материально благополучным, нужно с утра перед крещением малыша пересчитать деньги в доме.

3. День крещения всегда приравнивался к праздничному событию. Поэтому в доме, где отмечается торжество, в этот день не делают никакой работы.

4. Оставшиеся в доме люди не должны открывать двери ни соседям, ни родственникам до возвращения из церкви всех участников церемонии.

5. После крещения нужно обязательно сохранить крестильную сорочку, полотенце, свечки, пеленку. Согласно обычаю, эти предметы должны храниться на протяжении всей жизни человека, а когда его земной путь завершится – он должен их забрать с собой. Кроме того, все крестильные вещи наделены сакральным смыслом и помогают при лечении самых тяжелых болезней.

Крещение детей в церкви

Правила церкви возбраняли ранее родителям детей находиться с ними во время проведения обряда. Сегодня порядок проведения церемонии несколько изменился, и православный священник может окрестить младенца в их присутствии.

Всем участникам обряда нужно уделить внимание своему внешнему виду. Он должен соответствовать церковным требованиям. В одежде предпочтительны сдержанные тона. На всех присутствующих должны быть нательные кресты, а в руках крестильные свечи.

Женщинам не полагается быть в коротких открытых платьях или юбках. Голова покрывается платком или косынкой. Броские украшения и яркий макияж исключены. Дети женского пола также должны быть с покрытой головой. Мужчины допускаются в храм без головного убора.

Крестины детей обоих полов проходят по одним и тем же правилам. Первое священное действие – возложение руки священника на малыша. Такой жест символизирует обретение покровительства Бога. Крёстные отвечают от имени крестника на некоторые вопросы батюшки, затем священник помазывает ребёнка церковным маслом (елеем).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *