Крестный ход 12 сентября в СПб можно будет смотреть в прямой трансляции

11:03, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

На территории Северной столицы 12 сентября 2019 года состоится важное событие, неразрывно связанное с православной церковью. Речь идет о праздновании в честь Дня перенесения мощей А. Невского. Князя считают святым и благоверным. Церковь говорит о том, что он — покровитель СПб.

Праздник появился в реестре не просто так. В 2019 году исполняется 295 лет со дня перенесения мощей. Из Владимира, столицы Руси, их переместили в Санкт-Петербург после того, как Петр Первый заключил мир со шведами (в истории фигурирует как Ништадский). 12 сентября православные примут участие в крестном ходе, чтобы отметить это событие.

Где можно увидеть прямую трансляцию крестного хода в СПб?

В День перенесения мощей святого князя на территории Северной столицы проходят соответствующие богослужения в храмах. Также проходит крестный ход. Его участниками становятся тысячи горожан и приезжих, власти города, иерархи церкви.

В 2019 году телеканал «Санкт-Петербург» проведет прямую трансляцию мероприятия. Она, как отмечено на его официальном сайте, начнется в 10 часов 40 минут. Помимо YouTube, увидеть крестный ход получится в официальных сообществах и пабликах канала в соцсетях.

Какие перекрытия движения перед шествием анонсировали уполномоченные лица?

Граждане, которые предпочитают передвигаться по центру города на авто, могут столкнуться с трудностями. Дело в том, что эту часть СПб планируют перекрыть. Такие меры нужны для того, чтобы участники крестного хода могли беспрепятственно перемещаться по городу.

Главная городская магистраль превратится в площадку для проведения крестного хода. В связи с шествием планируется перекрыть Невский проспект. По отрезку пути от Казанского собора до пл. Александра Невского не получится проехать так, как в обычный день. Ниже представлен подробный перечень территорий, где движение автомобильного транспорта прекратят. Стоит учитывать это, планируя свой маршрут:

Казанский собор выступит местом проведения соответствующей литургии. После, в 11 часов утра, начнется крестный ход. Возглавлять шествие будет Варсонофий. Он — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.

Крестный ход с нетерпением ждут православные. Каждый желающий может принять в нем участие и присоединиться к шествию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *