Крестопоклонная неделя в 2023 году начинается 19 марта

11:30, 18 Мар, 2023
Марина Онегина
источники фото: my-calend.ru

Третью неделю Великого поста в 2023 году называют Крестопоклонной. Она началась 19 марта. За каждой из недель давно закрепились определенные названия, символизирующие какие-то важные «святые» события, или названы в честь мучеников, чудотворцев, Иисуса Христа с Богоматерью, Святой Троицы.

Эту неделю принято называть Крестопоклонной, потому как в течение ее во время церковных служб обязательно кланяются Кресту, на котором когда-то распяли Спасителя. Кланяться после молитвы нужно в воскресенье, 19 марта, в понедельник, 20 марта, и в среду и пятницу – 22 и 24 марта соответственно. Таким образом прихожане выражают свое уважение Иисусу Христу, и то, что они приняли свою ношу, смирились с судьбой.

Что означает Крестопоклонная неделя

Все когда-либо слышали «нести свой крест». Выражение практически объясняет название недели. В дни, когда идет Великий пост, христианский народ несет ношу, однажды лежавшую на плечах Спасителя в период сорокадневного воздержания. Каждый смог ощутить искушения, побороть которые можно, собрав весь дух. Крест также символизирует смерть Иисуса Христа. Обычно на Крестопоклонной неделе появляются силы и желание строго соблюдать пост.

Начало Великого поста припало на 27 февраля, а закончится он 15 апреля. Часто путают неделю: Крестопоклонной некоторые считают четвертую. Но ее начало переходит на неделю с одноименного воскресенья, завершающего третью неделю. Следовательно, она и является Крестопоклонной.

19 марта в каждом храме уже вынесли крест, установили в центре, дабы все, кто молится, могли перед ним поклониться. На литургии поют «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и свято Воскресение твоё славим» и кланяются. Желательно участвовать во всех четырех службах. Праздничный день 11 марта – праздник Животворящего Креста, на котором распяли Спасителя. Святой Крест нашла в IV веке Равноапостольная царица Елена, но когда началась ирано-византийская война, он пропал. Кстати, в этот день пекут пряники, булки, печенье в форме креста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *