Крипторубль, когда появится и что о нем думают в правительстве, пояснили эксперты

22:09, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

Пока криптовалюты охватывают весь мир, Россия тоже не пасет задних и в парламенте задумываются о том, чтобы следом за Венесуэлой создать национальную криптовалюту.

В российский парламент подан проект закона депутатом-коммунистом Ризваном Курбановым, который прописывает создание крипторубля – российской национальной криптовалюты, и вносит ее понятие в Гражданский кодекс.

Какой закон будет регулировать крипторубль

Проект закона прописывает не просто запуск крипторубля, но и введение его в платежную систему на российской территории.

Курбанов говорит, что крипторубль собой представляет в случае его законодательного закрепления цифровой финансовый актив, являющийся аналогом российского рубля, который будет использоваться  участниками распределенного реестра цифровых транзакций и будет защищен при помощи криптографических методов. После закрепление законодательно крипторубля (точнее, в случае закрепления) российская криптовалюта будет полноценным платежным средством, которое будет приниматься и использоваться как обычное платежное средство.

Курбанов уверяет, что на это никаких дополнительных денег тратить не придется, госбюджет не пострадает, да и никакие новые финансовые обязательства не потребуются. Помимо этого законодатель предложил законопроект, который будет регулировать майнинг криптовалют.

Однако в правительстве думают, что это нецелесообразно. Кабмин обосновывает свое мнение тем, что выгоды экономической в создании крипторубля нет, а вот некие технические ограничения существуют.

Минфин направил письмо, в котором говорится о том, что не предусмотрено использование криптовалюты в качестве платежного средства,  в виде доказательства было приведено поручение Путина от 21 октября 2017.

В отзыве Минфина еще сказано, что в проекте закона нет определения «национального майнинга» как такового, и не поясняется, чем он отличается от майнинга вообще. Также в законопроекте нет положений, которые бы регулировали создание новых криптовалют и их оборот. Пока еще законопроект висит в воздухе, поэтому говорить о его принятии и создании крипторубля рано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *