Криптовалюту Gram активно продают мошенники

17:17, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

СМИ сообщают, что специалисты популярного антивируса «Лаборатория Касперского» рассказали о том, что они обратили внимание на действия целого ряда злоумышленников, которые неплохо сумели подзаработать нелегальных денег на паразитировании ICO Telegram. По некоторым подсчетам сумма эта достигла двух миллиардов рублей.

Мошенники и Gram

По словам аналитиков компании, история эта началась еще в прошлом году, когда мир узнал о том, что Павел Дуров запускает новый проект и выходит на крипторынок с собственной криптовалютой Gram. Тогда же появилась информация и о ICO Telegram – первичном размещении монет, которое было запущено для сбора денег на финансирование запуска новой уже собственной блокчейн-платформы на основе технологии TON. И хотя слухи изначально были запущены многими онлайн-изданиями, лично Павел Дуров не делал заявлений, чем, собственно, интерес только подогревал.

Как раз такое нарочитое молчание руководства разработчиков и спровоцировало сначала огромное количество слухов, а дальше и мошеннических действий, которые этими слухами быстренько и воспользовались. Сначала началась рассылка и реклама, распространяемые якобы от официальных представителей проекта с предложениями купить токены криптовалюты Gram, помимо этого как грибы после дождя начали появляться новые сайты, предлагающие прямо сейчас купить крипту.

Это выросло до таких масштабов, что Павел Дуров был вынужден запостить в Твиттере сообщение о том, что информацию о TON и ICO можно почерпнуть только на официальном сайте. Также создатель мессенджера попросил всех, кому поступали и будут поступать подобные фейковые сообщения, сообщать команде Telegram о случаях мошенничества.

К сожалению, даже вполне официальное предостережение Павла Дурова в Твиттере не смогло уберечь доверчивых людей от мошеннических схем. Количество же злоумышленников не просто не уменьшается, а растет. И по информации аналитиков из лаборатории «Касперского», мошеннические сайты, продающие криптовалюту Gram, довольно хорошо разработаны и вызывают у юзера доверие, в отличие от тысячи других фишинговых фейков. Да и отследить перемещение украденных денег очень сложно, так как в большом количестве случаев используется защищенное соединение, необходимо пройти регистрацию и для каждой новой жертвы генерируется новый уникальный кошелек.

Что же до цены, то после исследования становится ясно, что в разных местах цена за токен сильно разнится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *