Криптовалюта IOTA за несколько недель стала дороже на 6 миллиардов долларов

19:07, 23 Дек, 2017
Марина Онегина

На сегодняшний день многие инвесторы заинтересованы криптовалютами, потому как биткоин, например, в нынешнем году подорожал в десятки раз. Рыночные участники инвестируют не только в биткоин, Ripple и Ethereum, но и в IOTA, капитализация которой буквально за пару неделю выросла на 6 миллиардов долларов, составив 10 миллиардов долларов. При этом эта криптовалюта интересна не только сильным укреплением за кратчайшие сроки, а и тем, что вовсе не использует блокчейн.

На сегодняшний день средний курс IOTA равен 5.4 доллара, а капитализация на рынке составляет более 15 миллиардов долларов. Резко укрепляться криптовалюта начала в последних числах ноября, когда IOTA Foundation заявила о создании децентрализованного маркетплейса данных. Токены криптовалюты практически такие же, как и иные, но протокол, по которому работает IOTA, создали для того, чтобы использовать подключенные устройства. При помощи разных гаджетов компания собирает в большом объеме данные, но заработать на них не может.

Благодаря протоколу IOTA с децентрализацией можно защитить данные от хакерских атак, обеспечить транзакцию между владельцем данных и бизнесом, желающим их купить. Криптовалюта вместо блокчейна использует технологию «сплетения», построенную на математическом понятии ориентированного ациклического графа. Блокчейн — дорогостоящая технология, и не является эффективной при работе с устройствами интернета вещей. Мало того, компания IOTA Foundation не захотела, чтобы ей помогали майнеры проверять транзакции. При формировании их пользователями в системе данной криптовалюты ими тут же проверяются две случайные транзакции, ссылающиеся на две следующие. Чем больше транзакций, тем лучше сплетенная сеть подтверждений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *