Криштиану Роналду установил рекорд в чемпионате Италии

16:54, 29 Дек, 2018
Анна Федорова

Нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду забил 2 гола в матче чемпионата Италии. Результативность помогла форварду установить очередной личный рекорд.

Сегодня, 29 декабря, «Ювентус» сыграл матч чемпионата Италии (Серии А) против «Сампдории». Туринский клуб одержал победу со счетом 2:1, благодаря 2-м голам Роналду. «Ювентус», таким образом, гарантировал себе статус зимнего чемпиона перед перерывом. Португалец закончил календарный год личным рекордом.

Какой рекорд установил Роналду в чемпионате Италии?

Как и полагается форварду, рекорд касается забитых голов. Сначала Роналду забил мяч на 2-й минуте матча, реализовав передачу от Пауло Дибалы. Гол стал для игрока 13-м в сезоне. Так, Криштиану стал самым результативным футболистом Италии среди португальцев. До его прихода в «Ювентус» подобный рекорд принадлежал полузащитнику Рую Баррошу. Тот в сезоне 98-99 забил 12 голов за 1 сезон.

Роналду в минувшем матче отметился еще раз. В середине 2-го тайма туринцы получили право на пенальти, который реализовал португалец. Криштиану, таким образом, побил рекорд соотечественника только за половину сезона. Тому для 12-ти забитых голов понадобился весь сезон, а Роналду – только 19 матчей.

Результативность форварда помогла его команде одержать победу. «Ювентус» набрал 53 очка и остался единоличным лидером Серии А. От ближайшего преследователя в лице «Наполи» туринцы оторвались уже на 12 баллов.

Неустановленный рекорд Роналду

В сегодняшнем матче Криштиану мог установить еще один, более значимый рекорд. Второй гол в игре против «Сампдории» стал для футболиста 49-м в уходящем году. Если бы португалец забил на 1 мяч больше, то стал бы единственным игроком в истории, который забивал 50 голов 8 лет подряд.

Этот рекорд Роналду уже не сможет установить. Следующий матч «Ювентус» проведет уже в 2019-м году. На 21 января намечен поединок туринского клуба против «Эмполи». Второй круг итальянского чемпионата начнется 19 января.

В феврале «Ювентус» возобновит выступление в Лиге чемпионов. Противостоять итальянцам будет испанский «Атлетико». Роналду постарается помочь туринцам в исполнении их заветной мечты – выигрыше Кубка чемпионов.