Кристин Лагард временно покинула пост главы МВФ 

08:25, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Должность врио директора-распорядителя МВФ доверена первому заму главы организации Дэвиду Липтону. Госпожа Лагард приняла решение на время сложить свои полномочия. В минувший вторник Исполнительный совет фонда распространил заявление по выдвижению ее кандидатуры на пост руководителя ЕЦБ.

В Исполнительном совете МВФ выразили уверенность в том, что первый заместитель главы организации Дэвид Липтон способен справиться с обязанностями директора-распорядителя, говорится в официальном заявлении.

На саммите Евросоюза, состоявшемся 2 июля, кандидатура госпожи Лагард была выдвинута на пост руководителя Центробанка Европы. Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять членам Европарламента. Уточним, что 1 ноября текущего года Кристин Лагард может сменить на этом посту Марио Драги. Ранее она занимала должность министра экономики и финансов Французской Республики.

МВФ осуществляет свою деятельность при ООН. Головной офис данной организации располагается в столице США. В составе фонда фигурируют сегодня 189 стран мира, и любая из них может рассчитывать на получение кредита.

Читайте также: Лагард назвала лучшее время для проведения экономических реформ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *