Кризис на топливном рынке: что будет с ценами на бензин на следующей неделе

14:00, 20 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: d-kvadrat.ru

Цены на АИ-92 в оптовой торговле достигли исторического максимума, а АИ-95 начал заметно подорожать ещё в июне. Ожидается, что рост цен на нефтепродукты на бирже отразится на розничных ценах, и на следующей неделе ожидается увеличение стоимости бензина, — сообщает издание «Лайф».

Что происходит на топливном рынке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила увеличить нормативы продажи нефтепродуктов на бирже, а именно для бензина — до 13% и для дизельного топлива — до 9,5%. Это могло повлиять на рост котировок на Санкт-Петербургской сырьевой бирже, говорит аналитик Артём Деев из AMarkets.

На данный момент, цены выросли до 60,758 тыс. рублей за тонну АИ-92, 66,646 тыс. рублей за тонну АИ-95 и 53,481 тыс. рублей за тонну летнего дизельного топлива. По словам эксперта Николая Переславского, курсовые изменения валют относительно российского рубля и спекулятивные факторы также влияют на цены на бирже, — передаёт pronedra.ru.

Помимо этого, объективными предпосылками для подорожания топлива являются сокращение экспорта бензина и снижение компенсаций для нефтяных компаний за сдерживание цен. Сокращение демпферных выплат нефтекомпаниям с 1 сентября влияет на рост оптовых цен, а многие компании предпочитают экспортировать бензин за рубеж из-за слабости национальной валюты. Увеличение объемов экспорта также оказывает давление на внутренний рынок.

Ожидается, что в ближайшее время рост оптовых цен на нефтепродукты на бирже может привести к увеличению стоимости бензина на розничном рынке.

Прогноз ценников на АЗС на следующей неделе

По мнению Артема Деева, в ближайшую неделю не ожидается резких сдвигов в оптовых ценах на топливо. Рынок стабилизировался, и цены на бирже останутся на текущем уровне еще некоторое время. Тем не менее, розничные цены на бензин не успеют сразу догнать биржевые цены в ближайшую неделю.

Николай Переславский предполагает, что розничные цены на топливо постепенно приблизятся к оптовым, но резкое повышение маловероятно. Федеральная антимонопольная служба обладает инструментами для сдерживания цен на рынке.

Исходя из исторических данных, цены на бензин ежегодно повышаются примерно на 7%. Инфляция является неотъемлемой частью экономики, и это означает, что цены на товары будут постоянно расти. Владислав Антонов делает прогноз, что будущие цены на топливо можно приблизительно определить, добавляя к текущим ценам примерно 0,5–0,7% в месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *