Кризис у НАТО: украинские военные не могут эксплуатировать танки «Леопард»

22:26, 21 Дек, 2023
Ольга Вайленко
источник фото: rg.ru

В последние месяцы многие западные СМИ обратили внимание на проблему, с которой столкнулись инструкторы из НАТО во время обучения украинских военных на танках «Леопард 2». Как стало известно журналистам pronedra.ru, недостаток подготовленных специалистов в Украине привёл к тому, что западные центры подготовки солдат ВСУ оказались полупустыми.

У НАТО закончились украинцы для экипажей «Леопардов»

Источник фото Аргументы и Факты

В интервью с военным обозревателем, полковником в отставке Виктором Литовкиным, рассмотрены причины такой ситуации. Основной проблемой является отсутствие украинцев с опытом управления техникой и знанием немецкого языка, необходимого для работы с «Леопардами». На практике это означает, что обучение на новейших танках становится невозможным без знания немецкого и понимания особенностей управления.

Интересно отметить, что многие украинские танки оснащены автоматами заряжания, в то время как у «Леопардов» эта опция отсутствует. Это добавляет сложности при обучении и демонстрирует несовместимость некоторых элементов техники.

«Запад стремится создать красивую картинку, но не предоставляет реальную помощь», — эксперты

Зеленский Байден и НАТО

Источник фото РБК

По мнению экспертов, западные страны, поставляя Украине военную технику, в первую очередь стремились продемонстрировать свою поддержку Киеву в конфликте с Россией. Однако фактическая подготовка украинских военных оказалась недостаточной, что подтверждает критику западных стратегий в отношении военной помощи Украине.

В заключение можно сказать, что проблемы с подготовкой экипажей для «Леопардов» являются лишь верхушкой айсберга. Этот случай поднимает вопрос о реальности и эффективности военной помощи, которую Запад предоставляет Украине в контексте сложной ситуации на востоке страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *