Кровь и лёд: раскрыта тайна жуткого явления в Антарктиде

12:00, 10 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Ученые указывают на то, что этот феномен подталкивает нас к мысли, что пока еще рано отвергать возможность существования жизни на Марсе. О том, что из себя представляет страшный, на первый взгляд, водопад, сообщает «Лайф».

Тайна жуткого кровавого водопада в Антарктиде: что он из себя представляет

Это действительно впечатляющее явление, которое было впервые замечено известным австралийским путешественником, географом и геологом Гриффитом Тейлором в 1911 году. В его честь сейчас этот ледник и даже целая долина в Антарктиде носят его имя. И вот как выглядит то, что происходит по сей день на краю ледника Тейлора.

Ученые объясняют, что это на самом деле водопад, где вода постепенно вытекает из-под ледника. Вначале она прозрачная, но очень быстро приобретает такой адский оттенок. Изначально, еще сто лет назад, ученые подумали, что причиной окраски воды в кровавый цвет являются красные водоросли, но оказалось, что их нет в этой воде. И тогда они пришли к выводу, что окисляющиеся железо соединения придают этому водопаду его цвет. Микробиологи с уверенностью утверждают, что это является результатом активности местных экзотических бактерий, — пишет pronedra.ru.

Несколько лет назад была составлена полная картина этого явления. Считается, что под ледником находится очень соленое озеро. Благодаря этой солености оно не замерзает, и именно в этом озере обитают микробы, которые способны существовать без солнечного света и, соответственно, без фотосинтеза. Вместо этого они питаются растворенными сульфатами в этом соленом растворе и выделяют сульфиты, которые затем взаимодействуют с железом в грунте на дне озера. Полученные железистые соединения, вероятно, и вытекают вместе с водой из-под ледника Тейлора.

Феномен, который можно назвать поистине «инопланетной» жизнью, представляет собой долгое время вызывавшую проблему. Одной из сложностей заключалось в том, что не удавалось обнаружить частицы железа в воде. Исследователи ожидали увидеть кристаллическую структуру, какого-то минерала, но никаких кристаллов с железом не обнаруживалось. Недавно современная техника позволила наконец рассмотреть в этой «кровавой» воде наносферы — мельчайшие некристаллические объекты, в которых было обнаружено присутствие железа в сочетании с кремнием, кальцием, алюминием и натрием. Это открытие не только радует ученых, которым удалось разгадать вековую загадку, но также убеждает их в том, что эта ситуация с ледником не может не привлечь внимание NASA, планетологов и астробиологов Земли.

Долина Тейлора, в которой происходят эти явления, является одной из так называемых «сухих долин». Они лишены снега из-за особенностей местного климата, где дует необычный, направленный сверху вниз ветер со скоростью до 300 километров в час, не давая снегу накопиться. Ученые не перестают удивляться тому, насколько эти места похожи на Марс. Они даже привозили туда приборы, аналогичные тем, что устанавливают на марсоходах. Они пришли к удивительному выводу: детекторы и научная техника, установленные на марсоходах, просто не могут «видеть» такие наносферы, какие наблюдаются в Кровавом водопаде Антарктиды. Следовательно, они не могут обнаружить следы подобной экстремальной жизни. Возможно, на Марсе существует именно такая экстремальная жизнь, приспособленная к самым суровым условиям. Кто знает, возможно, в оксидированном железом почве Красной планеты полно следов внеземной жизни, которые марсоходы просто не в состоянии заметить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *