Крупная катастрофа привела к перемещению суши

17:08, 27 Ноя, 2018
Анна Федорова

Новозеландские сотрудники научно-исследовательских институтов заметили, что в результате произошедших землетрясений двухлетней давности произошло сближение между островами Севера и Юга страны. Также после данного события произошло снижение уровня сухопутной части города Нельсон, который находится в наиболее дальней точке Южного острова. Именно он снизился на уровень до 20 мм.

Хотелось бы напомнить, что в середине ноября 2016 г. в Новозеландском Королевстве прошло землетрясение с оценками приблизительно 6-7 баллов. Эпицентр данной катастрофы находился примерно в 40 километрах на юго-запад от г. Кайкура. Во время происхождения данного природного явления, к сожалению, не обошлось без жертв, при этом погибли 2 человека.

Также действия подземных толчков задели внутренние районы Южного острова, достигнув пролива Кука, покрывая при этом почти 200 километров приблизительно за минуту по времени. В результате данного землетрясения была образована тяжелая территория рельефа как минимум из 25 надломов, что очень испортило возможность проезда по данной территории. По сообщениям геологических станций, благодаря данному явлению произошло сокращение морского пути между островами приблизительно на 35 см.

Обращаем внимание, что сама страна Новая Зеландия размещена в зоне соединения двух тектонических плит, а именно – Индо-Австралийской и Тихоокеанской. Ввиду того, что последняя размещается немного ниже, и образуются различного рода подводные желоба, благодаря которым поднимается часть Королевства. Также по территории Новой Зеландии проходит Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, из-за чего по стране прокатывается около 15 тысяч землетрясений в год, большинство их которых не превышают двух балов, но приблизительно 100 из них весьма ощутимы для населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *