Крупнейшее месторождение газа в Европе закрывается: почему прекращается разработка

22:50, 29 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tkr-info.ru

В добывающей отрасли Нидерландов 1 октября наступает важное событие – закрывается крупнейшее месторождение газа континентальной Западной Европы. Объект расположен в окрестностях Гронингена и стал неотъемлемой частью послевоенного процветания страны. Это решение вызывает множество вопросов о будущем газового рынка Европы. Оно проливает свет на находку, которая определила экономическое развитие Нидерландов, но также их привела к «голландской болезни». Подробности сообщают «Известия».

Крупнейшее месторождение газа Европы: тогда и сейчас

Голландская NAM обнаружила крупные запасы газа в провинции Гронинген в 1959 г. Извлекаемые запасы в итоге достигли 2,8 трлн кубометров. Их хватало для обеспечение нужд ЕС почти на 6 лет. 1960–1970 гг. месторождение играло важную роль в обеспечении нужд внешнего и внутреннего рынков.

Экспорт газа принес огромные доходы в страну, но одновременно вызвал «голландскую болезнь» — укрепление гульдена, что снизило конкурентоспособность других секторов экономики. Тем не менее, наличие своих запасов газа оберегало Нидерланды от энергетических кризисов, которые поразили другие страны после бойкота ОПЕК в 1973 г.

В 2012 году городок Хёйзинга в нидерландской провинции Гронинген стал свидетелем нечастого явления: землетрясения магнитудой 3,6 балла по шкале Рихтера в обычно спокойном регионе. Инцидент стимулировал изучение связи добычи ископаемого топлива и сейсмической активности. Правительству в итоге пришлось сократить добычу до 25 млрд кубометров (-50%). Впоследствии, сообщают журналисты pronedra.ru, процесс продолжился и мощность месторождения упала до 12 млрд кубометров к 2018 г.

Новый план нидерландского правительства предусматривал последовательное сокращение добычи до 7,5 млрд кубометров к 2022 г. и, в конечном итоге, до полного прекращения к 2030 г. Этот план идеально вписывался в глобальные экологические инициативы, нацеленные на замену ископаемых топлив возобновляемыми источниками энергии.

Почему месторождение ускоренно закрывают

Однако в 2023 году было принято решение ускорить процесс закрытия месторождения. Парламентское расследование выявило недооценку правительством последствий искусственной сейсмической активности в провинции. Результаты расследования свидетельствовали о значительном ущербе для окружающей среды и повреждениях тысяч домов. В ответ на эти «болезненные выводы» правительства премьер-министр Марк Рютте распорядился прекратить добычу к 1 октября.

Тем не менее, месторождение полностью закрыто не будет. В состоянии постоянной готовности будут находиться 12 буровых. Их планируют запускать весной и зимой в случае нехватки газа на рынке. Полное закрытие оборудования планируется к октябрю 2024 года. Все будет зависеть от реальной ситуации этой зимой: если возникнет реальный дефицит, планы по закрытию месторождения могут быть пересмотрены в другую сторону. Таким образом, закрытие Гронингенского месторождения станет не только завершением эпохи нефтегазовой промышленности в этом регионе, но и новым вызовом для энергетической политики Нидерландов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *