Крупнейший на планете айсберг неожиданно начал активный дрейф вдоль Антарктиды

14:51, 19 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Специалисты Центра ледовой и гидрометеорологической информации (ЦЛГМИ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института наблюдают за движением самого крупного на планете айсберга А23а, который ранее отделился от ледника Антарктиды и где ранее располагалась советская научная база Дружная-1. В начале антарктической зимы, спустя более 30 лет после отделения, айсберг начал активное движение со скоростью более 150 км в месяц. В настоящее время он движется в море Уэдделла вдоль берегов Антарктиды, — сообщает издание «Лайф».

Крупнейший на планете айсберг А23а начал активный дрейф вдоль Антарктиды

Южной океан представляет собой дом для огромного количества айсбергов, и их передвижение следят ученые из разных стран, так как они могут представлять потенциальную опасность для судов и вызывать научный интерес с точки зрения влияния на экологию. Айсберг А23а, согласно номенклатуре Национального ледового центра США, является крупнейшим в мире с площадью около 4170 квадратных километров, что в более чем два раза превышает площадь Санкт-Петербурга, — передаёт pronedra.ru.

История этого гигантского айсберга началась 37 лет назад, когда произошел откол внешнего края шельфового ледника Фильхнера, и образовались три огромных айсберга. Один из них, где располагалась база Дружная-1 Советской Антарктической Экспедиции, стал известным как айсберг А23а. Наблюдения и изучение данного айсберга проходило благодаря спутниковой информации, а специалисты смогли эвакуировать оборудование сезонной базы безопасно. В результате, айсберг А23а занял свое место в море Уэдделла и продолжает привлекать внимание ученых по всему миру.

Что еще известно об айсберге

Айсберг А23а стоит перед несколькими факторами, которые определяют его будущее: воздействие течений, подводного рельефа, а также метеорологические условия. Но несмотря на все это, судьба этого айсберга уже подсчитана, и вероятнее всего, он будет вынесен на открытое море в этом году.

Центр ледовой и гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института (Центр «Север») активно следит за ледовыми условиями всех замерзающих морей Российской Федерации. Они используют Автоматизированную ледово-информационную систему «Север», которая обеспечивает круглогодичную оперативную поддержку судоходства и хозяйственных работ в прибрежной полосе. Специалисты Центра работают круглосуточно онлайн, предоставляя фактические и прогностические данные о ледовых условиях для множества пользователей.

Российская Антарктическая экспедиция (РАЭ) является постоянной экспедицией Арктического и антарктического научно-исследовательского института, работающей в Антарктике. Экспедиция включает зимовщиков и сезонные отряды, действующие в антарктическое лето. Сотрудники института активно мониторят изменения природной среды на 5 круглогодичных станциях: Новолазаревская, Беллинсгаузен, Мирный, Прогресс и Восток. В летний период они также выполняют работы на сезонных полевых базах Молодёжная, Дружная-4, Оазис Бангера, Русская и Ленинградская.

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) является ведущим научным центром в мире по изучению полярных областей Земли. Он проводит широкий спектр работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Институт осуществляет фундаментальные и прикладные исследования климата, атмосферных процессов, космоса, морской среды и ледяного покрова. ААНИИ назначен государственным оператором для организации деятельности в Арктике и Антарктике. За прошедшие 100 лет специалисты института организовали около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году ААНИИ был признан государственным научным центром Российской Федерации. На данный момент руководит институтом доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *