Крупнейший в России производитель свинца приостановил работу в Подмосковье

17:31, 07 Июл, 2022
Татьяна Арестова

Завод «Фрегат», который является крупнейшим в стране производителем вторичного свинца, временно остановил работу, пишет «КоммерсантЪ». В результате сочетания различных внешних и внутренних причин предприятие не может экспортировать свою продукцию.

Минпромторг РФ не выдает лицензии на экспорт

«Фрегат», расположенный в подмосковном городе Воскресенске, является крупнейшим в стране производителем вторичного свинца. В последние месяцы на металлургическом предприятии уже наблюдалась тревожная ситуация, возникшая в результате комплексного внутрироссийского административного и внешнего иностранного воздействия, связанного с нарушением системы экспорта продукции из РФ. 227 сотрудников организации были переведены на неполный оклад. Уже месяц все российские предприятия этой отрасли находятся на грани приостановки деятельности или даже полного закрытия.

15 мая Минпромторг обязал всех производителей свинца получить в срок до 15 ноября специальные лицензии на экспорт. Известно, что пока не было выдано ни одного такого документа. В текущей ситуации «Фрегат» был вынужден приостановить свою деятельность. Сообщается, что пока на месяц, но ситуация может измениться в худшую сторону.

Данная мера Минпромторга была введена как реакция на антироссийскую политику: ведомство хочет таким образом ограничить экспорт свинца из России.

Внутренний рынок не способен переварить весь свинец

Заводов по производству первичного свинца в России нет, вторичный изготавливают, помимо «Фрегата», еще несколько организаций: «Рязцветмет», «УГМК», «Экорусметалл», «Агроприбор» и другие. Все они в сумме производят ежегодно около 200 тыс. тонн свинца, из которых на экспорт уходило порядка 60%. В прошлом году за рубеж уехало 127,3 тыс. тонн. «Фрегат» закрывает одну четвертую часть всего объема российского производства свинца и сплавов, выпуская около 40 тыс. тонн в год. За пять месяцев текущего года завод выпустил около 17,5 тыс. тонн.

Доля России на мировом рынке составляет примерно 6%.

Главные покупатели российского свинца – это страны Евросоюза и Швейцария. С 10 июля ЕС планирует ввести ограничение на покупку металлов из России, что следует из пятого пакета санкций, принятых в отношении РФ.

При этом, самой российской промышленности такое количество свинца не требуется, она просто не потребляет такой объем. В последнее время в стране существенно снизилось производство автомобилей, серьезно сократился спрос на аккумуляторы, для производства которых использовался свинец. Излишки продукции просто некуда будет применить внутри страны.

Пока идет разбирательство с лицензиями для производств, Минпромторг РФ рекомендует предприятиям искать новые рынки сбыта своей продукции. Самые перспективные из них – Турция и Китай.

Добавим, что выручка завода «Фрегат» в 2021 году составила более 7,5 млрд рублей, прибыль – почти 100 млн. Завод принадлежит на 100% кипрской компании Ermoco Limited.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *