Крупнейшая биржа bitcoin объявила о собственной ликвидации

14:26, 16 Апр, 2014
Биржа Мt.Gox, обслуживавшая почти 80% сделок с биткоинами, будет закрыта. Представители организации обратились в суд Токио с заявлением о ликвидации. Как сообщают СМИ, такое решение стало следствием определенных трудностей в проведении переговоров и встреч с клиентами. Компания Mt.Gox не видит путей выхода из сложившейся ситуации, поэтому решила подать заявление о банкротстве в феврале 2014 года, при этом попросив предоставить защиту от кредиторов.

Закрытие биржи привело к потере почти 473 миллионов долларов, в том числе 750 тысяч биткоинов пользователей и 100 тысяч биткоинов, принадлежащих самой организации. В суде один из представителей биржи заявил, что общая сумма задолженности перед кредиторами составляет почти 63,6 миллионов долларов, при этом активы компании оцениваются в 37,5 миллионов долларов.

Первые тревожные новости начали поступать в начале 2014 года. В это время Mt.Gox приостановила вывод криптовалюты, объяснив происходящее техническими проблемами. Японские власти инициировали проведение расследования из-за внезапного прекращения деятельности компании.

Сообщения о новой виртуальной валюте стали появляться в 2009 году. За последние годы популярность биткоинов значительно возросла, однако сейчас ее позиции пошатнулись из-за целого ряда ограничений, которые законодательно закрепили многие страны мира. Стоит отметить, что Япония является последним из наиболее экономически развитых государств, которые все еще не приняли окончательного решения об использовании биткоинов. Харукхио Курода, глава Центробанка Японии, рассказал, что виртуальная валюта интересна Токио, однако пока никаких конкретных действий предпринято не было.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *