Крупные сахарные заводы России могут закрыться из-за снижения цен

12:11, 25 Фев, 2020
Евгения Комарова

По данным Минсельхоза, в 2019 году российские производители сахара снизили цены на 45%. Хотя рынок стабилизируется, продукт продолжает дешеветь из-за переизбытка запасов. Ситуация заставила крупные заводы задуматься о временном закрытии.

Остановка гигантов

Андрей Бодин, глава правления Союзроссахара, объявил, что этот сельскохозяйственный сезон (август 2020-го – июль 2021-го) не будут работать объекты, чья суммарная мощность превышает 150 000 т. Решение коснется следующих заводов:

  • Товарковский, Тульская область;
  • Мелеузовский, Башкирия;
  • Нурлатский, Татарстан.

Последние предприятия входят в группы «Продимекс» и «Агро-инвест». Структуры ранее уже сообщали о намерении временно приостановить деятельность. Последний завод находится в собственности Россельхозбанка. Организация рассматривает возможность его продажи.

Причины падения цен

Сахар дешевеет, так как предложение превышает спрос. Отпускная цена на продукт в южных регионах (традиционный базис) осенью прошлого года составила 21,7 руб./кг. В 2018-м она находилась на уровне 36 руб./кг.

К причинам последнего «переполнения складов» относят богатый урожай сахарной свеклы – более 50 млн т. Но объемы производства стабильно росли несколько лет подряд. В 2019 году он достиг 7,3 млн т. Остававшиеся к концу года нереализованные запасы дополнительно повлияли на цены.

Свою роль сыграл экспортный рынок. По официальным данным, поставки за февраль 2020 года превышают январские. Но общая картина демонстрирует уменьшение экспорта. Один из основных покупателей, Узбекистан, начал развивать собственную сахарную промышленность. В 2019 году Республика купила у России около 6 000 т продукта. В 2018-м объем заказа превышал 111 000 т.

Сочетание факторов ведет к тому, что цены могут уступать производственным расходам. В качестве защитных мер правительство рекомендует уменьшить посевы сахарной свеклы. Местные власти также должны рассмотреть введение минимальных цен, после которых предприятия могут рассчитывать на государственную поддержку.

Мировая ситуация

Положение в России прямо противоположно состоянию международного рынка. Здесь, за первые месяцы 2020 года, цены поднялись на 18%. Эксперты ожидают, что тенденция роста сохранится. На 12 февраля фунт сахара стоил около 16 центов.

Основная причина подорожания – сокращение поставок основных производителей. Бразилия наращивает производство этилового спирта из сахарного тростника. Климатические, экономические и другие факторы привели к сокращению поставок из Индии, Австралии, Таиланда, европейских стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *