Крупный оползень сошел на угольном месторождении в Киргизии

01:20, 17 Сен, 2020
Владислав Висл

Если верить предварительным данным, в результате чрезвычайного происшествия никто не пострадал. Видео оползня было опубликовано в социальных сетях и на платформе YouTube, сейчас его обсуждают не только жители Азии, но и крупных стран мира.

В Киргизии сошел крупный оползень

Российские информационные агентства сообщают, что неподалеку от крупного угольного месторождения на территории Киргизии сошел огромный оползень. Рабочие и автомобилисты, которые проезжали неподалеку, успели заснять происходящее на смартфон. Известно, что сход оползня постепенно начал затрагивать все больше горных пород, это продолжалось до тех пор, пока скалистый выступ на вершине не начал рушиться.

ЧП произошло в четырнадцатый день сентября, однако видеозаписи с места событий “завирусились” только сейчас. Примечательно, что даже спустя два дня подробностей все равно мало. СМИ активно рассказывают об этом событии и публикуют кадры происшествия.

Если верить предварительным данным, в результате происшествия никто не пострадал, но есть другая проблема. Оползень перекрыл русло реки Кара-Кече, а также оборвал линии электропередач и закрыл выход на автотрассу Дыйкан-Кара-Кече. Власти решили заблокировать эту дорогу, по словам чиновников, в противном случае были бы жертвы. Премьер-министр республики Кубатбек Боронов отдал приказ ликвидировать последствия ЧП.

Отметим, что Кара-Кече — это одно из крупнейших угольных месторождений на территории Киргизии. Запасы угля в этом месте составляют почти четыреста миллионов тонн. На месте происшествия уже работают эксперты, которые пытаются оценить масштаб произошедшего. К счастью, помощь медицинских специалистов не понадобилась.

Видео оползня в Киргизии

По словам очевидцев, неподалеку от крупных угольных месторождений в Киргизии можно было услышать жуткий рёв и грохот. Шахтеры не ожидали, что на них будет сползать гора огромных размеров. Местные СМИ отметили, что в этой ситуации люди не погибли благодаря чуду, иначе объяснить это невозможно. Сейчас в Киргизии временно были перекрыты дороги, власти сделали это для того, чтобы не появились первые жертвы.

СМИ также сообщили, что в Киргизии до сих пор сохраняется опасность появления новых оползней. Шахтеров, которые трудились на месторождении, отпустили домой, сейчас их жизнь в приоритете. Автомобилистов, которые проезжают рядом с местом происшествия, просят временно забыть про этот путь. Когда дорога к месторождениям будет открыта — неизвестно.

Видео чрезвычайного происшествия было опубликовано как в социальных сетях, так и на популярной платформе YouTube. Посмотреть его может любой желающий, оно доступно в свободном доступе. На кадрах можно увидеть, как гора съезжает вниз, словно это был карточный домик, который сдул ветер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *