Крушение самолета в Подмосковье произошло 11 февраля 2018 года, завершилась поисковая операция МЧС на месте катастрофы

14:32, 18 Фев, 2018
Марина Онегина

Сегодня завершена поисковая операция на месте крушения пассажирского Ан-148 в Подмосковье. Самолет упал 11 февраля 2018 года: погибли 65 пассажиров и 6 членов экипажа.

Владимиром Пучковым, главой МЧС, поручено приступить к поэтапному выводу группировки сил с зоны крушения самолета. На месте останутся три мобильные группы. В рамках проведения операции специалисты обследовали 50 га территории, обнаружили примерно 4 700 обломков Ан-148. Все находки от самолета отправлены в ЛИИ им. Громова в Жуковском (Подмосковье) для проведения экспертизы. Тем временем специалисты российского центра СМЭ проводят генетическую экспертизу останков пассажиров.

Сегодня выяснились новые детали крушения самолета «Саратовских авиалиний». Сообщается, что командир экипажа Валерий Губанов вовсе не должен быть лететь, потому как его медицинское заключение от врачебно-летной комиссии было просрочено: его выдали 9 февраля прошлого года (действует ровно год). Мало того, командиром Валерий Губанов отлетал всего 58 часов, в целом же – 5 000 часов. Второй пилот Сергей Гамбарян налетал только 812 часов.

Полученные МАК данные позволяют сделать вывод, что трагедия произошла из-за неправильных показаний датчиков давления, а также ошибочных действий экипажа. Предварительная версия такова: когда экипаж заметил большую разницу в показаниях приборов, принял решение отключить автопилот. Самолет начал резко снижать высоту, быстрее приближаться к земле, и командир решил быстро поднять его в воздух. Произошла двукратная перегрузка, и, скорее всего, Ан-148 развалился еще в воздухе.

На сегодняшний день расшифрованы данные речевого самописца. Выяснилось, что пилоты до последней секунды не могли понять происходящего, ссорились. Затем под душераздирающие крики произошло столкновение Ан-148 с землей. Дата трагедии – 11 февраля 2018 года. Самолет летел из столицы в Орск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *