Крушение турецкого самолета в Иране

10:49, 12 Мар, 2018
Анна Федорова

В западной части Ирана в горной местности разбился частный пассажирский самолет, который направлялся в Турцию. О трагедии стало известно 11 марта. Самолет пропал с радаров в 17.40 по московскому времени. После удара о землю лайнер загорелся. Позднее представитель ведомства по чрезвычайным ситуациям Ирана сообщил о гибели всех пассажиров и экипажа.

По предварительным данным, на борту турецкого самолета могли находиться от 11 до 20 человек. Крушение произошло в провинции Чехармехаль и Бахтиария. Лайнер направлялся из Шарджи в Стамбул. Отмечается, что после удара о землю, самолет загорелся.

Bombardier Challenger 600 — это семейство пассажирских самолетов повышенного уровня комфорта. Лайнер выпускается с 1978 года, проходя множество улучшений и модификаций. Ряд самолетов стоит на вооружении Береговой охраны США. Вместимость Bombardier Challenger 600 составляет 19 человек. Длина фюзеляжа — 21 метр, размах крыла — 19,6 метров.

С момента начала эксплуатации Bombardier Challenger 600 попадал в авиакатастрофы 13 раз – крушение в Иране стало 14-м по счету с 1980 года.

Большая часть крушений произошла на территории США — 8 самолетов этой модели, причем один из них сгорел в ангаре. Основная часть катастроф происходила из-за ошибок экипажа или обледенения.

Также 7 происшествий обошлись без жертв, а самая смертоносная катастрофа с участием этого самолета произошла в январе 2002 года в британском Бирмингеме — тогда погибли 5 человек. Самолет сразу же после взлета накренился и потерял высоту из-за обледенения.

В Иране нашли «черный ящик» разбившегося турецкого самолета

Заместитель главы иранской провинции Чехармехале и Бахтиарии сообщил об обнаружении черного ящика с турецкого самолета, который разбился в этом регионе, передает IRNA. В ближайшее время в страну прибудут родственники всех 11 жертв авиакатастрофы, включая членов экипажа.

Названа возможная причина крушения турецкого самолета в Иране

У турецкого частного самолета, потерпевшего крушение 11 марта на западе Ирана, могли возникнуть неполадки с двигателем. Об этом сообщило агентство ISNA со ссылкой на свои источники.

По данным источников, перед падением на одном из двигателей воздушного судна вспыхнул пожар.

На борту упавшего Bombardier была дочь Хюсейна Башарана

На борту разбившегося в Иране самолета Bombardier Challenger 600 была дочь известного турецкого предпринимателя Хюсейна Башарана, семеро ее друзей и трое членов экипажа.

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *