Крым будет принимать беженцев только с Донбасса

15:59, 17 Июн, 2014
Зампредседателя Совета министров Крыма Сергей Донич заявил, что Крым будет принимать беженцев только из тех юго-восточных регионов Украины, где идут боевые действия между силовиками и ополченцами.

Он подчеркнул, что на данный момент ситуация с приемом украинских беженцев на полуострове остается острой. По его словам, некоторые из тех, кто приезжает в Крым из Одессы, Херсона, Львова, Тернополя, под прикрытием поиска временного убежища хотят отдохнуть в крымских здравницах за государственный счет.

Помимо этого, Донич отметил, что очень важно не допустить потока на полуостров провокаторов с Украины.

Вице-премьер также сообщил, что на данный момент в Крыму находится более 5 тысяч людей, которые требуют временного убежища, 3747 из них организованно прибыли из юго-восточных украинских регионов. Донич отмечает, что 2 тысяч из них — это дети. Сейчас они расселены в 33 действующих на полуострове пунктах временного размещения.

В Крыму полагают, что поток беженцев в ближайшем будущем не только не уменьшится, но еще и увеличится. Ранее сообщалось, что общее количество украинцев, въехавших в РФ из зоны конфликта, исчисляется десятками тысяч, однако статус беженцев запрашивают далеко не все.

Согласно последним данным Федеральной миграционной службы (ФМС) заявление на предоставление статуса беженца подали около 4 тысяч человек. Отметим, что в центре и на юге России, на базе действующих учреждений образования и культуры, в санаториях и домах отдыха, создано более 160 пунктов временного размещения. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *