Крымский полуостров захлестнула опасная эпидемия кори

15:00, 01 Мар, 2019
Анна Федорова

На данный момент на полуострове Крым отмечают резкое увеличение случаев заболевания корью. В основном, заболевают дети. Начата массовая вакцинация населения. Власти стараются принять меры по предотвращению распространения эпидемии.

Причины и симптомы кори

Корь передается от уже заболевшего человека. Поэтому весьма немаловажно вовремя отреагировать на выявление фактов заболевания и принять необходимые меры предосторожности. Передается корь воздушно-капельным путем. Поэтому в первую очередь нужно избегать такого контакта. В зависимости от типа заболевания могут проявляться классические симптомы или же выражаться не так явно.

Если человеку довелось перенести такую болезнь, то в его организме вырабатывается иммунитет. Первыми признаками заражения является сильное повышение температуры, боль в горле и общее недомогание. Также могут быть приступы рвоты и головокружения, а в области слизистой оболочки зева появляются рыхлости. После на слизистых оболочках появляются характерные пятна. Также отмечают воспаления глаз, отек век и сыпь по всему тему.

Лечение и профилактика кори

Для осуществления лечения от кори применяют симптоматическую терапию. Госпитализацию производят в случае ухудшения состояния здоровья больного. Обязательно принимаются жаропонижающие средства. Проводится полоскание горла. Также начинается прием лекарств от кашля. В случае наличия воспаления глаз используются капли.

Существует национальный календарь профилактических прививок. В нем также отмечены и периоды проведения вакцинации от кори. Ребенку делают прививку в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Вакцина вводится подкожно. Существует множество препаратов, которыми производится вакцинация.

Эпидемия кори в Крыму

За последнюю неделю на Крымском полуострове зарегистрировано уже 28 случаев заболевания корью. Среди заболевших имеются и дети. В связи с таким событиями в Крыму сейчас проводится массовая вакцинация.

Помимо Крыма вспышки заболевания отмечают и в других городах России. Отмечено, что чаще всего жертвами вируса становятся именно дети. Следует отметить, что всем гражданам предоставляют возможность пройти вакцинацию. Причиной такого массового распространения кори называют именно отказы граждан проходить такую процедуру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *