Крысы на советских подлодках: как боролись с грызунами в замкнутом пространстве

11:50, 04 Сен, 2020
Евгения Комарова

Прибыв в порт, любая подводная лодка рисковала отплыть с новыми, незапланированными пассажирами – крысами. Они пробирались по тросам, и могли оказаться в ящиках с продуктами. Боролись с грызунами так же, как на обычных судах. Для охоты на крыс команда заводила котов или перекладывала задачу на матросов.

В советское время, как и сегодня, на флоте существовала проблема грызунов. Крысы легко адаптируются к условиям на палубе. Животные хорошо научились скрываться даже в ограниченном пространстве субмарины.

Откуда появляются крысы

Несмотря на все свои навыки, дайвинг грызуны не освоили. Но и подлодки не все время остаются на глубине. Пришвартовавшись в порту или оказавшись в доке на техобслуживании, судно оказывалось доступно для крыс.

Животные проникают на борт своим ходом, забираясь по трапам и тросам. Часть пути они могут проделать вплавь. Некоторым крысам не приходится прикладывать усилий – их проносят в ящиках с продуктами и другими запасами. Теоретически, груз должны проверять. Но на практике экипаж может пренебречь этой процедурой.

Как боролись с грызунами

Крысы, как и тараканы – неприятные соседи. Кусаются они намного сильнее насекомых. Продукты также портят активнее. Даже если они не являются переносчиками болезни, крысы опасны для экипажа привычкой пробовать на зуб все доступные предметы. На подводной лодке перекушенный кабель или шланг может создать проблемы со всплытием.

Для борьбы с грызунами на флоте столетиями привлекают котов. Мышеловы путешествовали с командами по миру, иногда становясь родоначальниками новой породы в другой стране. Практика привлечения котов существует и на подлодках. Питомцы также помогают команде снять напряжение.

Советские командиры озадачивали крысиной проблемой экипаж. Для мотивации команды за определенное количество пойманных грызунов полагались бонусы, вроде увеличенных отпусков. Правда, такие акции иногда приводили к спекуляции крысиными тушками или хвостами.

Для предотвращения появления грызунов на тросы крепились конусы, наподобие ловчих поясов от муравьев на деревьях. Осмотр помещений подлодки и грузов помогал обнаружить крыс до отплытия. Но, учитывая умение животных прятаться, часто матросы узнавали о проблеме, когда грызунов становилось слишком много.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *