Ксенофобия в России начала расти впервые с 2014 года

13:10, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

Специалисты исследовательской организации «Левада-центр» заявили о резком росте ксенофобии в России. Увеличения нетерпимости к чужим людям не наблюдалось в стране с 2014 года.

СМИ выбрали самые «яркие» результаты исследования. Оказалось, что в стране увеличивается количество приверженцев национальной идеи «Россия – для русских». За четыре года число граждан, входящих в эту категорию, увеличилось из 10 до 19%.

Что показала статистика по исследованиям всплеска ксенофобии в РФ?

Почти 40% респондентов нормально относятся к объявлениям о сдаче жилья, которые дискредитируют другие народы. Авторы подобных объявлений зачастую просят не обращаться к кавказцам и настаивают на сдаче квартиры только русским семьям. Подобное иногда можно встретить и в объявлениях о трудоустройстве. При этом 29% опрошенных «с пониманием» относятся к подобным объявлениям, а 10% – одобрительно. Наибольшее количество таковых ответов зафиксировано в столице.

По словам исследователей, результаты опроса показали, что ксенофобия в России вновь стала актуальной. Больше всего россияне не любят цыган: рост негатива к этой этнической группе вырос из 17 до 32-х%. На втором месте – китайцы, уровень негатива к которым на один процент меньше, чем к цыганам.

С 12 до 26% увеличилось число россиян, которые негативно относятся к приехавшим в их страну вьетнамцам. Кроме того, 67% респондентов выступают за то, чтобы правительство устанавливало ограничения на приток мигрантов.

Специалисты прокомментировали рост ксенофобии в России

Политтехнолог Алексей Макаркин связал рост ксенофобии в России с накоплением негативных эмоций. По мнению специалиста, свое недовольство люди направляют против власти и «чужих» внутри государства. Эксперт отметил, что граждане стали чаще видеть в других этнических группах конкурентов за рабочие места. К тому же, они считают приезжих опасными.

Протоиерей Дмитрий Смирнов связал ксенофобию с одичанием современного общества. Священник считает, что в стране нужно усилить пропаганду добра и христианства. По его мнению, искоренять ксенофобию нужно духовными методами, напоминая людям, что добро нам соприродно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *