Кто будет читать «Тотальный диктант» в 2020 году россиянам

09:32, 04 Фев, 2020
Марина Онегина

«Тотальный диктант» является всемирной акцией, направленной на проверку грамотности населения. В 2020 году она состоится 4 апреля, и будет уже 16-й по счету. Годом ранее диктант написали в 81 стране на 6 континентах в 19 часовых поясах, а в нынешнем году география расширяется – еще одним участником акции станет Уругвай.

По предварительным подсчетам организаторов «Тотального диктанта», в 2020 году напишут его около 250 000 человек – рекордное количество за все годы проведения акции. Сегодня уже известно, какой город выбран столицей диктанта, и кто его будет читать.

Где будет проходить  «Тотальный диктант» 4 апреля 2020 года

Организаторы акции «Тотальный диктант» 1 февраля узнали, какой город стал ее столицей в 2020 году. Это Санкт-Петербург, Эрмитаж. Автором текста выступает Андрей Геласимов, являющийся писателем, лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер». Им будут подготовлены 4 части текста о Константине Циолковском, основателе теоретической космонавтики. Тексты будут интересными:

— Это довольно ценный материал для Орфографической комиссии Российской академии наук, — считает профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева, председатель Экспертного совета «Тотального диктанта». — Результаты диктанта позволяют оценить, насколько понятно и точно сформулированы правила правописания в словарях и справочниках.

4 апреля «Тотальный диктант» будет прочтен 4 раза. Время его написания в Москве и ближайших районах – 14:00. Чтобы принять участие в акции, необходимо пройти предварительную бесплатную регистрацию. Стоит заметить, что на определенных точках проведения акции ограничено количество мест, однако проверить свои знания будет возможность и онлайн во время интернет-трансляций:

  • 08:00 – Владивосток;
  • 10:00 – Новосибирск.

В Нью-Йорке диктовать текст начнут в 23:00.

Кому предоставят право читать «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» будут читать на различных площадках спортсмены, телеведущие, знаменитые артисты, музыканты, актеры. Такое право дали:

  • Быкову Дмитрию;
  • Кортневу Алексею;
  • Макаревичу Андрею;
  • Михеевой Алле;
  • Познеру Владимиру;
  • Уткину Василию и др.

Проверить свой результат можно будет на сайте totaldict.ru – публикация состоится предварительно 18 апреля.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *