Кто будет новым Министром образования в России?

12:52, 21 Янв, 2020
Анна Федорова

Представители образовательного сообщества решили поделиться своими мыслями насчет того, что же не так делали бывшие министры и кого они хотели бы видеть в будущем на этом посту. Авторитетные российские источники сообщают, что 15 января после оглашения послания от действующего руководителя государства Владимира Путина Федеральному собранию, правительство РФ во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку. Россию будут менять в лучшую сторону совсем другие люди, только пока все еще не ясно, какие именно.

Новый министр образования России в 2020 году

Представитель сферы образования Амет Володарский назвал несколько кандидатур, которые подходят на пост руководителя министерства образования. Омбудсмен предложил отобрать карательные функции у Рособрнадзора.

«Образовательному сообществу очень хочется увидеть на посту министра образования руководителя образовательного центра «Сириус» Елену Шмелеву. Мы считаем, что было бы хорошо снова объединить Минпросвещения с министерством науки и высшего образования, ведь образование в современном мире непрерывно, а дробить его между двумя ведомствами — неразумно. Нам нужно единое, общее министерство, стать его лидером должна именно Елена Шмелева», — заявил Амет Володарский.

Если сохранятся оба образовательных министерства, то во главе Минпросвета коллеги Амета Володарского хотели бы видеть заместителя председателя думского комитета по образованию Любовь Духанину. Известно, что у зампреда большой опыт руководства образовательными организациями. Амет Володарский добавил, что у образовательного сообщества есть еще одна мечта:

«Вы не представляете, как бы нам хотелось упразднить Рособрнадзор! Данное учреждение уже давно показывает свою ненужность, а главная цель деятельности этой организации — работа по доказыванию своей необходимости. Именно из-за этого и мы имеем 1,5 тысячи закрытых вузов и филиалов и бесконечные попытки вернуть аккредитацию в дошкольные учреждения. Вузовское сообщество уже не выдерживает находиться рядом с Рособрнадзором. Нам нужно обращать внимание на все то, что препятствует развитию образования в России, переходу к цифровой экономике и строительству, экономики знаний. Простой пример: семь лет назад в дошкольных организациях решили отменить государственную аккредитацию, из-за этого ничего не «сломалось», а наоборот — в отсутствие бесконечных изматывающих проверок со стороны Рособрнадзора, система стала лишь развиваться! Думаю, уже наступило время для того, чтобы вернуть в министерство образования лицензионный отдел во главе с серьезными экспертами, которые работают в связке с учебно-методическими объединениями по направлением и общественно-профессиональным сообществам. Организацию под названием Рособрнадзор если нельзя убрать, то хотя бы превратить ее в сугубо консультационный орган, который помогает развиваться образовательным учреждения», — заявил Омбудсмен.

Систему высшего образования предложили пересмотреть

Исполняющий обязанности министра науки и высшего образования РФ Михаил Котюков принял участие в экспертной дискуссии под названием «Цифровая революция в образовании и новые технологии обучения», которая прошла на Гайдаровском форуме.

Образование не поспевает за развитием общества. Содержание программ регулярно обновляется, но сама форма остается той, что и была раньше. Конвейерное образование прошлых лет должно уступить место цифре. Таковы основные тезисы прошедшего форума. Исполняющий обязанности министра считает что нужно двигаться дальше и не стоять на месте.

«Увеличение темпа технологического развития требует от нас пересмотра системы высшего образования. Эффективность долгосрочных образовательных программ на десять лет вперед — не совсем очевидна. Отмечу, что этот срок — лишь примерный горизонт планирования», — рассказал и.о министра на форуме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *